
関西大学文学部を調べると「偏差値は?」「倍率は?」「きつい?」という情報がばらばらに出てきます。結局、何から確認すればいいのでしょうか?














先に結論をまとめます。パスナビ掲載の河合塾データでは、文学部の偏差値は55.0〜57.5、共通テスト利用方式の得点率は77%〜85%です。そして2026年度の公式データでは志願9,370人・合格2,093人・志願倍率4.48倍(前年4.15倍から上昇)。関西大学14学部の中では中位からやや高めの競争率です。この記事では、偏差値の内訳、公式データの読み方、他学部との比較、方式別の得点率の順に整理します。
「偏差値がそこそこだから大丈夫」「倍率だけ見れば難易度がわかる」といった見方だけでは、関西大学文学部の実態を正しく測れません。重要なのは、公式に近いデータで学科・方式別の数値を確認し、志願倍率の意味を取り違えず、自分の学習状況を同じ物差しで確認することです。本稿は出典を確認できない数値を補わず、確認できる情報と、その情報から安全に言えることを明確に分けて解説します。
目次
関西大学文学部の偏差値・志願倍率・「きつい」への結論
| 知りたいこと | 公式データから言える結論 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 偏差値 | パスナビ掲載の河合塾データで文学部は55.0〜57.5、共通テスト得点率は77%〜85% | 学科・方式別の内訳を確認し、自分の模試の得点率と比べる |
| 志願倍率 | 2026年度は志願9,370人・合格2,093人・志願倍率4.48倍(前年4.15倍から上昇) | 受験者数は非公表のため「志願倍率」であり「実質倍率」ではないと理解する |
| きついのか | 文学部の志願倍率4.48倍は関西大学14学部の中で上位寄り(最高は商学部7.12倍) | 倍率だけで判断せず、偏差値・得点率と合わせて方式ごとの対策を決める |
三つの検索意図は別々に見えますが、実際には一つの判断につながっています。偏差値は「現時点の相対的な位置」、得点率は「方式ごとに必要な水準」、志願倍率は「その水準を満たした受験者の中でどれだけ選抜されるか」を示す情報です。偏差値だけ、倍率だけを切り取ると、自分に必要な行動へ結びつきません。まず数値の出典と定義を確定し、次に他学部・前年との比較で位置を把握する順番が安全です。














偏差値の数字だけでは、難易度が本当にわかりません。志願倍率だけで判断できますか?














志願倍率だけでも不十分です。受験者数が非公表な以上、倍率は競争の一部しか映しません。だからこそ、偏差値・得点率・志願倍率の三つを同じ年度・同じ出典で並べて見ます。断片的な数字を一つずつ集めるより、公式に近いデータをまとめて自分の判断材料として重ねる方が、出願にも学習計画にも使える情報になります。
偏差値の内訳を確認する → 志願倍率の意味を理解する → 他学部と比べる → 前年からの変化を見る → 方式別の得点率へ落とす、という順に読むと、検索で集めた断片的な情報を一つの受験判断へまとめられます。
関西大学文学部の偏差値は55.0~57.5【学科・方式別の内訳】
大学受験パスナビに掲載された河合塾データによると、関西大学の偏差値は全体で50.0〜60.0、そのうち文学部は55.0〜57.5です。ただし「文学部の偏差値は57.5」のように一つの数字だけで語るのは不正確です。同じ文学部でも、共通テスト利用方式・併用方式・一般方式で得点率や偏差値の数値が変わり、学科・専修(総合人文学科/総合-初等教育学専修)でも掲載が分かれます。まず学部全体の帯を把握し、次に自分が受ける方式の数値まで絞り込む必要があります。
| 学科・方式 | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|
| 総合人文学科|前期2科目(共テ利用) | 85% | - |
| 総合人文学科|前期3科目(共テ利用) | 82% | - |
| 総合人文学科|前期4科目(共テ利用) | 81% | - |
| 総合人文学科|前期8科目(共テ利用) | 77% | - |
| 総合人文学科|併用2科目英①(共テ利用) | 82% | 55.0 |
| 総合人文学科|併用2科目英②(共テ利用) | 83% | 55.0 |
| 総合人文学科|3教科(一般) | - | 55.0 |
| 総合人文学科|2教科英語外部 | - | 57.5 |
| 総合人文学科|3教科同一配点 | - | 55.0 |
| 総合-初等教育学専修|3教科(一般) | - | 55.0 |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日 2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/4240/difficulty/
📚 用語解説
偏差値:ある模試を受けた集団の中で、自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。本稿では大学受験パスナビに掲載された河合塾提供データ(第2回全統共通テスト模試ベース)の数値を使う。模試や年度が違えば数値も変わるため、出典と更新日を必ず確認する。














同じ文学部なのに、方式によって偏差値も得点率もこんなに違うのですね。














そうです。前期2科目に絞れば得点率85%が必要になる一方、前期8科目まで使えば77%で届きます。科目を絞るほど一科目あたりの精度が求められ、科目を広げるほど総合力が必要になる、というトレードオフです。「文学部は55.0」と一つの数字で覚えるのではなく、自分が使う方式の数値をそのつど確認してください。
本稿の数値は2026-09-09時点のパスナビ掲載データです。模試の回や年度が変わると数値も更新されます。出願直前には必ず最新のパスナビ掲載データで再確認してください。
関西大学文学部の志願倍率【2026年度は志願9,370人・合格2,093人】
関西大学公式プレスリリース「2026年度入学試験 合格者状況について」によると、文学部は志願9,370人、合格2,093人、志願倍率4.48倍でした。ここで使う志願倍率は、志願者数を合格者数で割った数字です。公式資料には受験者数が掲載されていないため、実際に受験した人数を分母とする実質倍率は算出できません。志願9,370人を、そのまま同じ会場で争う人数と考えてはいけません。
| 項目 | 2026年度文学部 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 9,370人 | 全学日程・学部個別日程・共通テスト利用を合わせた出願の延べ人数 |
| 合格者数 | 2,093人 | 大学が合格とした人数(補欠合格者を含む) |
| 志願倍率 | 4.48倍 | 志願者数を合格者数で割った倍率。受験者数は大学公式資料に非公表 |
📚 用語解説
志願倍率:志願者数を合格者数で割った数字。実際に受験した人数を合格者数で割る「実質倍率」とは定義が異なる。関西大学の公式プレスリリースは志願者数・合格者数のみを公表しており受験者数を掲載していないため、本稿では志願倍率のみを使う。
📚 用語解説
全学日程:関西大学の一般入試のうち、複数の学部・学科を同一日に併願できる日程区分(全学日程1・全学日程2)。学部独自日程や共通テスト利用入試(併用・前期・後期)と合わせて、本稿の志願者数・合格者数は学部単位で合算した数字である。














志願9,370人という数字だけを見ると圧倒されます。受験者数がわからないと、結局どう受け止めればいいのでしょうか?














受験者数がわからない以上、志願倍率は「出願の人気に対して、どれだけ絞って合格を出したか」を示す数字として使います。合否を決める原因ではなく結果である点は変わりません。自分が操作できるのは、方式別の得点率目標に届かせる準備です。倍率を正しく理解したら、視線を学習計画へ戻すことが重要です。
この章のアクションは、検索結果の「倍率」だけをメモするのではなく、同じ年度の志願者数・合格者数・志願倍率を一緒に記録することです。三つを並べれば、人気の大きさと実際の選抜の厳しさを混同しにくくなります。年度が違う数値との比較も避けられ、出願判断の精度が上がります。
関西大学文学部は「きつい」?過度に煽らず実態を整理
「きつい」と感じる理由は、志願倍率4.48倍という数字だけではありません。共通テスト利用方式では77%〜85%という得点率の基準があり、併用方式は英語を核とした個別試験と共通テストの組み合わせです。一つの得意科目だけで押し切る設計ではなく、方式ごとに求められる水準を満たす必要があります。さらに合格2,093人という数字は、志願9,370人の中で自動的に合格へ近づくわけではないことも示しています。
一方で、「文学部だけが関西大学内で異常に厳しい」と決めつけるのも正確ではありません。文学部の志願倍率4.48倍は、関西大学14学部の中では上位寄りですが最高ではなく、商学部7.12倍、社会安全学部6.38倍の方が高い水準にあります。システム理工学部3.41倍のように、文学部より低い学部もあります。十分な準備は必要ですが、数字を根拠に過度な不安を増やす必要はありません。














文学部が関西大学の中で最も厳しいわけではないとしても、4.48倍は十分厳しい数字に見えます。














その受け止め方は間違っていません。厳しさの程度を正しく知ることと、対策不能だと諦めることは別です。共通テストの得点率目標、併用方式の英語の得点力、一般方式の3教科の完成度を分けて考えれば、曖昧な「きつい」は具体的な課題に変わります。
共通テストの得点率が目標(77%〜85%)に届かない/併用方式の英語が安定しない/一般方式の3教科のうち1科目が弱い、のように言い換えると、練習方法と確認方法を決められます。
関西大学の他学部と比べた文学部の位置
文学部の難しさを判断するには、同じ年度・同じ公式資料の他学部データと比べる必要があります。2026年度の公式データを並べると、文学部の志願倍率4.48倍は、経済学部5.59倍・商学部7.12倍より低く、法学部4.21倍・外国語学部3.96倍より高い位置にあります。文系学部だから難易度が近いとは限らず、実際の競争率は学部ごとに大きく異なります。
| 学部 | 志願者 | 合格者 | 志願倍率 |
|---|---|---|---|
| 文学部 | 9,370人 | 2,093人 | 4.48倍 |
| 法学部 | 7,644人 | 1,816人 | 4.21倍 |
| 経済学部 | 9,612人 | 1,720人 | 5.59倍 |
| 商学部 | 8,795人 | 1,236人 | 7.12倍 |
| 社会学部 | 9,172人 | 1,810人 | 5.07倍 |
| 政策創造学部 | 4,306人 | 746人 | 5.77倍 |
| 外国語学部 | 2,500人 | 632人 | 3.96倍 |
| 人間健康学部 | 4,015人 | 699人 | 5.74倍 |
| 総合情報学部 | 4,148人 | 1,049人 | 3.95倍 |
| 社会安全学部 | 4,081人 | 640人 | 6.38倍 |
| ビジネスデータサイエンス学部 | 3,636人 | 669人 | 5.44倍 |
| システム理工学部 | 8,309人 | 2,433人 | 3.41倍 |
| 環境都市工学部 | 6,031人 | 1,672人 | 3.61倍 |
| 化学生命工学部 | 5,333人 | 1,411人 | 3.78倍 |
- 法学部: 偏差値は高いが倍率は低め
- 経済学部: 偏差値・倍率とも高い














法学部の偏差値57.5〜60.0の方が高いのに、志願倍率は文学部より低いのですね。法学部に志望変更した方が有利でしょうか?














倍率だけで学びたい分野を変えるのはおすすめしません。倍率は年度で動きますし、学部ごとに学ぶ内容もまったく違います。文学・人文学を学びたい意思があるなら、文学部の方式構成へ準備を合わせるのが本筋です。比較は不安を煽るためではなく、文学部がどこに位置するかを冷静に見るために使います。
他学部比較から得るべき結論は「低倍率の学部へ逃げる」ではなく、「文学部は関西大学14学部の中で上位寄りの競争率だが、最高水準ではない」という現実的な認識です。数字と学問への関心を別々に確認し、どちらか一方だけで志望を決めないでください。
志願者数は減ったのに倍率が上がった理由
関西大学文学部の公式データを2025年度と2026年度で比べると、一見矛盾するような変化が見えます。志願者数は9,994人から9,370人へ624人減りましたが、合格者数はそれ以上に2,409人から2,093人へ316人減り、結果として志願倍率は4.15倍から4.48倍へ上昇しました。志願者数だけを見て「人気が落ちたから楽になった」と判断するのは危険です。
| 項目 | 2025年度 | 2026年度 | 変化 |
|---|---|---|---|
| 志願者数 | 9,994人 | 9,370人 | 624人減 |
| 合格者数 | 2,409人 | 2,093人 | 316人減 |
| 志願倍率 | 4.15倍 | 4.48倍 | 0.33ポイント上昇 |
📚 用語解説
共通テスト利用入試:大学入学共通テストの得点だけ、または共通テストと個別試験を組み合わせて合否を判定する方式の総称。関西大学文学部では、共通テストのみの方式(前期2〜8科目)と、共通テストに個別試験を組み合わせる併用方式がある。














志願者数だけを追いかけていたら、倍率が上がっていることに気づかなかったかもしれません。














その通りです。志願者数・合格者数・志願倍率の三つをセットで見ないと、実際の変化を見誤ります。出願判断では最新の公式データで三つの数字を必ず一緒に確認してください。
共通テスト利用方式の得点率を法学部と比べる
関西大学文学部の共通テスト利用方式(前期日程)は、科目数を絞るほど得点率の基準が上がります。同じ関西大学の法学部と並べると、文学部の方が法学部より高い得点率が必要であることがわかります。前期3科目では文学部82%に対し法学部74%、前期8科目でも文学部77%に対し法学部70%です。「文系学部だから同じくらい」と考えるのは不正確です。
| 方式 | 文学部 | 法学部 |
|---|---|---|
| 前期3科目(共テ利用) | 82% | 74% |
| 前期4科目(共テ利用) | 81% | 73% |
| 前期8科目(共テ利用) | 77% | 70% |
📚 用語解説
併用方式:共通テストの得点と、大学が独自に実施する個別試験の得点を組み合わせて合否を判定する方式。関西大学文学部の総合人文学科では、英語を核とした個別試験と共通テストを組み合わせる併用2科目英①・英②があり、得点率の目安は82%〜83%。














同じ「前期3科目」でも、文学部と法学部で必要な得点率が8ポイントも違うのですね。














はい。方式名が同じでも、学部が違えば要求水準は変わります。「関西大学だから」ではなく「文学部の、この方式だから」何%必要なのかを確認する習慣をつけてください。得点率の目標値が決まれば、模試や過去問での到達度を具体的に測れます。
本稿の得点率・偏差値はいずれも2026-09-09時点のパスナビ掲載データです。出願年度が近づいたら、必ず同じ出典の最新データで再確認してください。
関西大学14学部、前年から倍率が上がった学部・下がった学部
志願倍率の変化は文学部だけの現象ではありません。2025年度から2026年度にかけて、商学部は5.62倍から7.12倍へ1.50ポイント上昇し、ビジネスデータサイエンス学部も4.00倍から5.44倍へ1.44ポイント上昇しました。一方で総合情報学部は4.69倍から3.95倍へ0.74ポイント下がっています。関西大学全体で見ても、倍率は学部ごとに異なる動きをしています。
| 学部 | 2025年度倍率 | 2026年度倍率 | 変化 |
|---|---|---|---|
| 文学部 | 4.15倍 | 4.48倍 | +0.33 |
| 商学部 | 5.62倍 | 7.12倍 | +1.50 |
| ビジネスデータサイエンス学部 | 4.00倍 | 5.44倍 | +1.44 |
| 社会安全学部 | 4.96倍 | 6.38倍 | +1.42 |
| 総合情報学部 | 4.69倍 | 3.95倍 | -0.74 |
- 商学部: 倍率+1.50で上昇幅最大
- 総合情報学部: 倍率-0.74で唯一の低下
- ビジネスデータサイエンス学部: 倍率+1.44














文学部の倍率上昇(+0.33)は、他の学部の変化幅と比べるとどのくらいの規模ですか?














商学部の+1.50やビジネスデータサイエンス学部の+1.44と比べると、文学部の+0.33は大きな急変ではありません。ただし、志願者数が減ったのに倍率が上がっている点は変わらず、「去年より楽になっているはず」という思い込みは禁物です。
この章の結論は、関西大学のどの学部も一律に難化・易化しているわけではないということです。文学部を検討するなら、文学部自身の2025年度・2026年度の変化を基準にし、他学部の動きを参考程度に留めてください。
関西大学文学部の対策をどう組み立てるか
関西大学文学部固有の対策は、「文学作品をたくさん読むこと」だけではありません。公式データから確認できるのは、共通テスト利用方式では科目数によって77%〜85%の得点率が求められること、併用方式では英語を核とした個別試験と共通テストを組み合わせること、一般方式・英語外部方式では偏差値55.0〜57.5の水準が必要になることです。方式ごとに求められる力を、答案で再現できる状態へ整える必要があります。
| 確認する軸 | 関西大学文学部の公式データから言えること | 次の行動 |
|---|---|---|
| 共通テストの科目数 | 2科目〜8科目まで方式があり、科目を絞るほど得点率基準が上がる(前期2科目85%→前期8科目77%) | 自分がどの科目数の方式を使うか決め、目標得点率を先に確認する |
| 併用方式の個別試験 | 総合人文学科の併用方式は英語を核とした個別試験+共通テストの組み合わせ(併用2科目英①・英②) | 英語の得点力を軸に、共通テストとの合計得点率82%〜83%を目標にする |
| 一般方式・英語外部方式 | 偏差値は3教科55.0、英語外部利用は57.5と、方式によって数値が変わる | 自分の得意科目と英語資格の有無で、有利な方式を選ぶ |
| 学科・専修の違い | 総合人文学科と総合-初等教育学専修で偏差値の掲載が分かれる | 志望する学科・専修のデータを個別に確認する |














方式によって求められる力が違うなら、まず自分がどの方式を使うかを決めることが出発点なのですね。














その通りです。方式を決めないまま漠然と勉強すると、目標得点率が定まらず、努力の方向が散らばります。共通テスト利用か、併用か、一般方式か。まずそこを決めてから、今ある答案の課題を一つずつ埋めてください。
共通テスト利用方式なら科目別の得点率、併用方式なら英語の安定度、一般方式なら3教科の完成度を記録します。方式を後から変える可能性がある場合も、複数方式の得点率目標を並行して意識しておくと選択肢が狭まりません。
関西大学文学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。関西大学文学部を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。2026年度は志願9,370人に対して合格2,093人、志願倍率4.48倍でした。さらに方式によって得点率77%〜85%、偏差値55.0〜57.5と求められる水準が異なります。必要なのは情報を集めることではなく、選んだ方式の得点率目標を毎日の答案改善へ落とし、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、方式選びと得点率管理が崩れやすい
独学でも公式データや参考書は入手できます。しかし、共通テスト利用・併用・一般方式のどれを使うか決め、それぞれの得点率目標に対する今の位置を把握し、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、方式別の得点率チェックが残りやすい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後にどの方式の得点率へ近づいているかまで毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、文学部の方式構成と自分の得点率の差を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、共通テスト利用方式が課題の受験生と、併用方式の英語が課題の受験生へ同じ密度で対応することは困難です。志願倍率4.48倍という競争の中で、自分の答案だけに残る弱点を埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、共通テストの複数科目や併用方式の英語を毎日どう回したかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、得点率は目標に届きません。














教材や授業の種類より、方式ごとの得点率目標と答案確認が続く仕組みを選ぶことが重要なのですね。














その通りです。関西大学文学部の方式と得点率は公式データで分かります。差がつくのは、その情報を今日の問題数、復習、得点率の確認へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、関西大学文学部を本気で狙うなら、公式データを毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、関西大学文学部の公式データと現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を文学部対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、関西大学文学部向けには何が変わるのでしょうか?














共通テスト利用・併用・一般方式のどれを軸にするか、今の得点率から優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ方式と得点率の差に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
関西大学文学部で必要な方式別の得点率目標を整理し、学習を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ文学部志望でも、共通テスト利用の科目数で迷う人と併用方式の英語が課題の人では行動が違います。公式データと現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
共通テストの複数科目を後回しにせず、併用方式の英語や一般方式の3教科と並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
関西大学文学部で求められる読解力・得点率を答案から確認するには、指導者側にも難関私大受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、関西大学文学部の共通テスト利用・併用・一般方式を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の得点率に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、関西大学文学部のどの方式を考えているか、どの科目の得点率に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、関西大学文学部のどの方式を軸にするか、共通テストの得点率をどこまで引き上げるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
関西大学文学部の方式選びと得点率アップを無料説明会で相談できます
まとめ|関西大学文学部は公式データの読み方から対策を組み立てる
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 偏差値 | パスナビ掲載の河合塾データで55.0〜57.5。方式によって数値が変わる |
| 共通テスト得点率 | 前期2科目85%〜前期8科目77%。科目を絞るほど基準が上がる |
| 2026年度志願倍率 | 志願9,370人・合格2,093人・志願倍率4.48倍(前年4.15倍から上昇) |
| きついのか | 関西大学14学部の中で上位寄りだが最高ではない。過度に煽らず方式別に分解する |
| 最初の行動 | 受ける方式を決め、公式データの得点率と自分の答案を照合する |














偏差値の数字を探し続けるより、公式データと自分の答案を見た方が、次にすることが明確になりますね。














それがこの記事の結論です。文学部は2026年度に志願9,370人・合格2,093人という選抜でしたが、恐れるだけでは答案は変わりません。方式を確定し、得点率目標を決め、科目ごとの失点を一つずつ直す。公式データを行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。
関西大学文学部を目指すときは、第三者サイトの偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。偏差値・得点率は大学受験パスナビ掲載の河合塾データ、志願者数・合格者数は関西大学公式プレスリリースという、それぞれの一次情報で確認し、自分の答案と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 偏差値 | 学科・方式別の内訳 |
| 志願倍率 | 2026年度公式データと前年比較 |
| きつさ・他学部比較 | 「きつい」の実態と他学部比較 |
| 方式選び | 共通テスト利用方式の得点率比較 |
Q. 関西大学文学部の偏差値はいくつですか?
A. 大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(2026-09-09更新)では55.0〜57.5です。ただし方式によって数値が異なり、一般方式・併用方式では55.0、英語外部利用方式では57.5となっています。出願を検討する方式の数値を個別に確認してください。
Q. 関西大学文学部の倍率はどれくらいですか?
A. 2026年度公式データでは志願9,370人・合格2,093人・志願倍率4.48倍でした。関西大学は受験者数を公表していないため、これは「志願倍率」であり、受験者数を分母とする「実質倍率」ではない点に注意してください。
Q. 関西大学文学部はきついですか?
A. 簡単とは言えません。志願倍率4.48倍は前年(4.15倍)より上昇しています。ただし関西大学14学部の中では商学部7.12倍・社会安全学部6.38倍の方が高く、文学部だけが突出して厳しいわけではありません。方式別の得点率基準を満たす準備が必要です。
Q. 志願者数が減ったのに倍率が上がったのはなぜですか?
A. 2025年度から2026年度にかけて、志願者数は9,994人から9,370人へ減りましたが、合格者数はそれ以上に2,409人から2,093人へ減ったためです。志願者数の増減だけで難易度を判断しないでください。
Q. 共通テスト利用方式と併用方式はどちらが有利ですか?
A. 共通テスト利用方式(前期日程)は科目数によって得点率77%〜85%が必要です。併用方式は英語を核とした個別試験と共通テストの組み合わせで、得点率の目安は82%〜83%です。どちらが有利かは自分の得意科目構成によるため、両方の得点率目標と自分の模試結果を照らし合わせて判断してください。
Q. 関西大学の他学部と比べて文学部はどの位置ですか?
A. 2026年度の志願倍率で比べると、文学部4.48倍は経済学部5.59倍・商学部7.12倍より低く、法学部4.21倍・外国語学部3.96倍より高い、中位からやや上位の水準です。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
関西大学の関連記事
- 受験ガイド関西大学 受験ガイド(記事63本の目次)
- 次に読む関西大学の穴場学部はどこ?偏差値50.0〜60.0の全14学部を比較【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点関西大学の共通テスト利用ボーダー一覧|2027年度14学部の科目・併願戦略
- 倍率・合格最低点関西大学人間健康学部に受かるには?関西大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点関西大学総合情報学部に受かるには?関西大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点関西大学化学生命工学部に受かるには?関西大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点関西大学商学部に受かるには?関西大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点関西大学システム理工学部に受かるには?関西大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】





