
「名古屋大学 工学部 偏差値」で調べています。名古屋大学全体と工学部、それぞれの偏差値を数字で知りたいです。













先に結論です。大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(更新日2026-09-09)によると、名古屋大学の偏差値は50.0〜67.5、工学部の偏差値は57.5〜60.0、共通テスト得点率は75%〜78%です。学科別では機械・航空宇宙工や電気電子情報工など6学科が60.0、エネルギー理工が57.5。2026年度一般選抜の工学部は志願1,509人・受験1,441人・合格636人・実質倍率2.3倍でした。この記事では学部別・学科別の偏差値表、公式倍率、他学部との比較、2027年度の入試科目まで順に整理します。
偏差値だけを単発で覚えても、名古屋大学工学部の中でどの学科が自分の位置に近いかは分かりません。学部全体の偏差値帯と学科別の内訳、そして公式倍率という母集団の情報を合わせて見ることで、初めて「自分はどの科目でどれだけ距離があるか」を判断できます。本稿はパスナビ掲載の河合塾データと名古屋大学公式の入試結果、両方の実数だけを使い、出典が確認できない数値は書きません。
目次
名古屋大学の偏差値は50.0〜67.5、工学部は57.5〜60.0
| 学部 | 偏差値 | 共通テスト得点率 |
|---|---|---|
| 文学部 | 60.0 | 79% |
| 教育学部 | 60.0 | 78% |
| 法学部 | 60.0 | 78% |
| 経済学部 | 60.0 | 79% |
| 情報学部 | 60.0〜62.5 | 78%〜80% |
| 理学部 | 57.5 | 78% |
| 医学部 | 50.0〜67.5 | 65%〜92% |
| 工学部 | 57.5〜60.0 | 75%〜78% |
| 農学部 | 57.5 | 76%〜77% |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日 2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0490/difficulty/
名古屋大学全体の偏差値帯は50.0〜67.5で、幅の大部分は医学部医学科の67.5と保健学科の50.0〜55.0が押し広げています。文系・理系の主要学部は57.5〜60.0の範囲に収まっており、工学部の57.5〜60.0はこの中でも標準的な位置です。「名古屋大学は偏差値が高くて手が届かない」と学部を区別せずに捉えると、工学部志望者が実際に見るべき数値を見誤ります。













工学部の偏差値が57.5〜60.0と幅があるのは、学科によって差があるからですか?













そうです。工学部は7学科あり、電気電子情報工や機械・航空宇宙工など6学科が60.0、エネルギー理工だけが57.5です。「工学部は何点」ではなく、志望学科の数字を見る必要があります。学科別の内訳は後の章で表にします。
📚 用語解説
偏差値(パスナビ掲載・河合塾データ):大学受験パスナビ(旺文社)に掲載されている、河合塾が第2回全統共通テスト模試の結果をもとに算出した合格可能性の目安値。大学が公式に発表する数値ではなく、模試を実施した予備校が示す相対指標である点に注意する。
📚 用語解説
第2回全統共通テスト模試:河合塾が実施する全国規模の共通テスト形式模試。本稿の偏差値・共通テスト得点率は、この模試の結果をもとに算出された値で、実施回や年度が変われば数値も変動しうる。
名古屋大学工学部の入試科目【2027年度一般選抜】
名古屋大学工学部の一般選抜は、大学入学共通テストで国語、地理歴史・公民、数学、理科、外国語、情報の6教科8科目を利用し、個別学力検査では数学、理科(物理・化学)、外国語(英語)を課す構成です。工学部は理科で物理・化学の2科目が必須になっている点が特徴で、生物のみで受験する組み合わせはできません。
| 区分 | 利用する教科・科目 |
|---|---|
| 大学入学共通テスト | 国語/地理歴史・公民/数学/理科/外国語/情報(6教科8科目) |
| 個別学力検査 | 数学(数学I・II・III・A・B・C)/理科(物理・化学)/外国語(英語) |
📚 用語解説
個別学力検査:大学が独自に実施する試験。名古屋大学工学部では数学・理科(物理・化学)・外国語(英語)の3教科を課し、共通テストとは別に記述式の答案力が問われる。













理科は物理と化学の2科目必須なのですね。生物選択では工学部を受けられませんか?













個別学力検査の理科は物理・化学の指定なので、生物のみでの受験はできません。共通テストの理科選択とあわせて、早い段階で物理・化学を軸にした学習計画へ切り替える必要があります。
入試科目は年度により変更されることがあります。出願時は名古屋大学公式サイトの最新の入学者選抜要項で、教科・科目の指定条件を必ず自分で確認してください。
名古屋大学工学部の倍率【2026年度は志願1,509人・合格636人】
名古屋大学公式の2026年度一般選抜結果では、工学部は志願1,509人、受験1,441人、合格636人、実質倍率2.3倍でした。実質倍率は志願者ではなく実際の受験者を合格者で割った競争率です。前期日程と後期日程を学部単位で合算したデータであり、志願1,509人がそのまま同じ答案で競う人数ではない点に注意してください。
| 項目 | 2026年度工学部 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 1,509人 | 前期・後期を合わせて出願した延べ人数 |
| 受験者数 | 1,441人 | 実際に試験を受けた人数 |
| 合格者数 | 636人 | 大学が合格とした人数 |
| 実質倍率 | 2.3倍 | 受験者数と合格者数の関係を表す競争率 |
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願後に受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。この記事では名古屋大学公式資料に掲載された学部単位の実質倍率を使う。













志願1,509人に対して受験1,441人と、差はそれほど大きくないのですね。













工学部は志願者と受験者の差が小さく、出願した人の大半が実際に受験しています。合格636人なので、受験者の中で約44%が合格する計算です。偏差値57.5〜60.0という位置と、この倍率を合わせて見ると、対策なしで通過できる規模ではないと分かります。
この章のアクションは、検索結果の「倍率」だけをメモするのではなく、同じ年度の志願者・受験者・合格者を一緒に記録することです。三つを並べれば、人気と実際の競争を混同しにくくなります。
名古屋大学工学部の学科別偏差値・共通テスト得点率
工学部は7学科に分かれており、学科ごとに偏差値と共通テスト得点率が異なります。パスナビ掲載の河合塾データでは、化学生命工・物理工・マテリアル工・電気電子情報工・機械/航空宇宙工・環境土木/建築の6学科が偏差値60.0、エネルギー理工のみ57.5です。共通テスト得点率は75%〜78%の範囲に収まっています。
| 学科(前期) | 偏差値 | 共通テスト得点率 |
|---|---|---|
| 化学生命工 | 60.0 | 76% |
| 物理工 | 60.0 | 77% |
| マテリアル工 | 60.0 | 75% |
| 電気電子情報工 | 60.0 | 78% |
| 機械・航空宇宙工 | 60.0 | 78% |
| エネルギー理工 | 57.5 | 75% |
| 環境土木・建築 | 60.0 | 76% |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日 2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0490/difficulty/













エネルギー理工だけ偏差値が57.5と低いのは、なぜですか?













模試の受験者集団の中での相対的な位置を示す数値なので、志望者の多さや併願パターンの違いが影響します。ただし57.5と60.0の差はわずかで、共通テスト得点率も75%と大差ありません。学科名で決めつけず、自分の得点率が今どのラインにあるかを基準にしてください。
📚 用語解説
共通テスト得点率(kyote_range):合格可能性の目安として河合塾が示す、大学入学共通テストでの得点率の水準。工学部は75%〜78%が目安で、学科間の差は3ポイント程度に収まっている。
名古屋大学の他学部と比べた工学部の位置
工学部の難しさを判断するには、同じ年度の偏差値と倍率を他学部と並べる必要があります。偏差値では、工学部57.5〜60.0は文学部・教育学部・法学部・経済学部と同水準で、医学部50.0〜67.5だけが突出しています。倍率では、工学部の実質倍率2.3倍は経済学部・理学部の2.4倍よりやや低く、農学部・情報学部・文学部の1.9倍よりは高い位置です。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 文学部 | 230人 | 222人 | 115人 | 1.9倍 |
| 教育学部 | 137人 | 122人 | 57人 | 2.1倍 |
| 法学部 | 271人 | 230人 | 109人 | 2.1倍 |
| 経済学部 | 449人 | 417人 | 173人 | 2.4倍 |
| 情報学部 | 262人 | 237人 | 126人 | 1.9倍 |
| 理学部 | 581人 | 545人 | 231人 | 2.4倍 |
| 医学部 | 605人 | 469人 | 232人 | 2.0倍 |
| 工学部 | 1,509人 | 1,441人 | 636人 | 2.3倍 |
| 農学部 | 314人 | 270人 | 141人 | 1.9倍 |













情報学部の方が偏差値は高いのに倍率が低いのは意外です。













偏差値と倍率は別の情報です。偏差値は模試での相対的な学力位置、倍率はその年度の出願行動の結果なので、必ずしも連動しません。志望学科の学問内容を優先しつつ、両方の数字を別々に確認する姿勢が大切です。
他学部比較から得るべき結論は「倍率が低い学部へ逃げる」ではなく、「工学部は主要学部と同水準の偏差値だが、学科ごとに偏差値・得点率・倍率の組み合わせが異なる」という現実的な認識です。
医学部の偏差値50.0〜67.5と工学部57.5〜60.0の違い
名古屋大学の偏差値帯が50.0〜67.5と幅広いのは、医学部医学科の67.5と保健学科(作業療法学50.0など)の差が大きいためです。医学部医学科67.5は名古屋大学内で最も高く、工学部の57.5〜60.0との差は7.5〜10.0ポイントあります。一方で工学部と保健学科(看護学52.5など)を比べると、工学部の方が高い水準にあります。
| 学科・区分 | 偏差値 | 共通テスト得点率 |
|---|---|---|
| 医学部医学科(一般枠・地域枠) | 67.5 | 86% |
| 工学部(6学科) | 60.0 | 75%〜78% |
| 工学部エネルギー理工 | 57.5 | 75% |
| 医学部保健-看護学 | 52.5 | 65% |
| 医学部保健-作業療法学 | 50.0 | 65% |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日 2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0490/difficulty/













工学部は医学部ほど高くないとしても、名古屋大学の中では十分高い方なのですね。













その通りです。医学部医学科だけを基準に「名古屋大学は自分には無理」と判断するのは正確ではありません。工学部の57.5〜60.0という水準を、自分の模試の得点率と直接比較してください。
医学部医学科のような突出した数値と自分の志望学部を比べても意味がありません。同じ系統(工学部内の学科同士など)で比較し、共通テスト得点率もあわせて確認してください。
工学部の偏差値57.5〜60.0をどう学習計画に使うか
偏差値57.5〜60.0、共通テスト得点率75%〜78%という数字は、現在地を測る基準として使うものです。模試の判定記号だけを見て一喜一憂するのではなく、共通テスト得点率が目安にどれだけ届いているか、個別学力検査で課される数学・理科・英語の答案がどの科目で崩れているかを分けて確認する必要があります。













共通テストの得点率が75%に届いていない場合、個別学力検査の対策を後回しにすべきですか?













後回しは避けてください。工学部の個別学力検査は数学・理科(物理化学)・英語の3教科で、共通テストとは別に記述力が問われます。得点率が目安に届いていない科目を特定しつつ、個別対策も並行して進める必要があります。
判定の記号より先に、共通テストの科目別得点率と、個別学力検査(数学・理科・英語)の答案を照合し、知識不足・計算ミス・記述不足のどこで失点しているかを分類する。
工学部7学科の偏差値差をどう学科選びに使うか
学科別の偏差値差は57.5〜60.0の2.5ポイントに収まっており、偏差値だけで学科を選ぶ材料としては小さな差です。それよりも、電気電子情報工・機械/航空宇宙工・化学生命工・マテリアル工・環境土木/建築・エネルギー理工という学問内容の違いを踏まえたうえで、自分の得点率が各学科の目安にどれだけ近いかを確認する順番が安全です。
| 判断軸 | 確認すること | 確認方法 |
|---|---|---|
| 偏差値の差 | 志望学科と他学科の差は2.5ポイント以内か | 学科別偏差値表(前章)で照合 |
| 共通テスト得点率 | 75%〜78%のどこに自分の得点率があるか | 模試の科目別得点率を記録 |
| 個別学力検査の科目 | 数学・理科(物理化学)・英語の答案状態 | 過去問演習での失点分析 |
| 学問内容 | 学科ごとの学びたい分野との一致 | 公式サイトの学科紹介で確認 |













偏差値の差が小さいなら、学びたい分野を優先して学科を決めてよいのですね。













はい。2.5ポイントの差で学科を決めるより、学びたい分野と募集人員、そして自分の共通テスト得点率が目安にどれだけ近いかを見るほうが、出願後の学習計画にも一致します。
名古屋大学工学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。名古屋大学工学部を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。偏差値57.5〜60.0、共通テスト得点率75%〜78%という目安に対し、2026年度は受験1,441人に対して合格636人、実質倍率2.3倍でした。共通テスト6教科8科目に加え、個別学力検査では数学・理科(物理・化学)・英語の記述力まで求められます。必要なのは情報を集めることではなく、学科別の目安と自分の得点率の差を毎日の答案改善へ落とし、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、学科別の目安との距離が測れない
独学でも過去問と参考書は入手できます。しかし、共通テスト得点率75%〜78%という目安に対して自分がどの科目で何ポイント足りないか、個別学力検査の数学・理科・英語のどこで失点しているかまで毎日確認し、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、記述式の答案が改善されにくい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に個別学力検査で求められる数学の途中式や理科(物理・化学)の記述、英語の誤読まで毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、工学部の選抜科目と自分の失点原因を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、学科ごとの目安に対応しづらい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、電気電子情報工志望で数学が課題の受験生と、エネルギー理工志望で理科が課題の受験生へ同じ密度で対応することは困難です。実質倍率2.3倍という競争の中で、自分の答案だけに残る弱点を埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、共通テストの6教科8科目や個別学力検査の3教科を毎日どう回したかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。













教材や授業の種類より、共通テスト得点率と個別学力検査の答案確認が続く仕組みを選ぶことが重要なのですね。













その通りです。名古屋大学工学部の偏差値・得点率の目安は公式データで分かります。差がつくのは、その情報を今日の問題数、復習、記述の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、名古屋大学工学部を本気で狙うなら、偏差値・得点率の目安を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、名古屋大学工学部の偏差値・共通テスト得点率の目安と現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を工学部対策へどう接続するかを整理します。













管理されるといっても、名古屋大学工学部向けには何が変わるのでしょうか?













志望学科の偏差値57.5〜60.0、共通テスト得点率75%〜78%という目安に対し、今の答案から優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、学科の目安と失点に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
名古屋大学工学部の偏差値57.5〜60.0という目安に対し、共通テストと個別学力検査の学習を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ工学部志望でも、数学が課題の人と理科(物理・化学)が課題の人では行動が違います。学科別の偏差値・得点率と現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
共通テスト6教科8科目を後回しにせず、個別学力検査の数学・理科・英語と並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
名古屋大学工学部で求められる数理的な記述力を答案から確認するには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、名古屋大学工学部の共通テスト科目と個別学力検査を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、名古屋大学工学部のどの学科を考えているか、どの科目の答案に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、名古屋大学工学部の志望学科と、共通テスト・個別学力検査のどの科目から整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
名古屋大学工学部の学科選びと学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|名古屋大学工学部の偏差値57.5〜60.0を行動へつなげる
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 工学部の偏差値 | 57.5〜60.0(共通テスト得点率75%〜78%) |
| 名古屋大学全体の偏差値 | 50.0〜67.5(医学部医学科67.5〜保健学科50.0まで) |
| 2026年度工学部倍率 | 志願1,509人・受験1,441人・合格636人・実質倍率2.3倍 |
| 学科別の差 | 7学科の偏差値差は57.5〜60.0の2.5ポイントに収まる |
| 最初の行動 | 志望学科の目安と自分の共通テスト得点率を照合する |













偏差値の数字を漠然と見るより、学科別の目安と自分の得点率を照合した方が、次にすることが明確になりますね。













それがこの記事の結論です。工学部は2026年度に受験1,441人・合格636人という選抜でしたが、恐れるだけでは答案は変わりません。偏差値57.5〜60.0、得点率75%〜78%という目安を確定し、科目ごとの失点を一つずつ直す。公式データを行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。
名古屋大学工学部を目指すときは、出典が不明な偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。偏差値・得点率はパスナビ掲載の河合塾データ、入試結果は名古屋大学公式の同じ年度・同じ選抜区分で確認し、自分の答案と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 大学全体の偏差値 | 結論:偏差値50.0〜67.5・57.5〜60.0の章 |
| 学科別の偏差値 | 学科別偏差値・共通テスト得点率の章 |
| 倍率・きつさ | 2026年度公式倍率と他学部比較の章 |
| 入試科目 | 2027年度一般選抜の科目の章 |
Q. 名古屋大学の偏差値はいくつですか?
A. 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(更新日2026-09-09)によると、名古屋大学全体の偏差値は50.0〜67.5です。最も高いのは医学部医学科の67.5、最も低いのは医学部保健学科(作業療法学など)の50.0です。
Q. 名古屋大学工学部の偏差値はいくつですか?
A. 工学部の偏差値は57.5〜60.0です。7学科のうち電気電子情報工・機械/航空宇宙工・化学生命工・マテリアル工・環境土木/建築の6学科が60.0、エネルギー理工が57.5です。共通テスト得点率の目安は75%〜78%です。
Q. 名古屋大学工学部の学科によって偏差値は変わりますか?
A. はい。7学科の偏差値差は57.5〜60.0の2.5ポイントに収まりますが、共通テスト得点率は75%〜78%の幅があります。学科別の詳細は本文の表で確認してください。
Q. 名古屋大学工学部の倍率はどれくらいですか?
A. 2026年度一般選抜(前期・後期合算)は志願1,509人・受験1,441人・合格636人・実質倍率2.3倍でした。名古屋大学の主要学部の中では標準的な水準です。
Q. 名古屋大学工学部の入試科目は何ですか?
A. 大学入学共通テストは国語、地理歴史・公民、数学、理科、外国語、情報の6教科8科目、個別学力検査は数学、理科(物理・化学)、外国語(英語)です。出願年度の最新要項での再確認が必要です。
Q. 偏差値だけで工学部の学科を選んでよいですか?
A. 偏差値差が2.5ポイントに収まるため、偏差値だけを決め手にするのは避けてください。学びたい学問内容と、自分の共通テスト得点率が各学科の目安にどれだけ近いかをあわせて確認することをおすすめします。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
名古屋大学の記事一覧
- 受験ガイド名古屋大学 受験ガイド(記事32本の目次)
- 偏差値・難易度名古屋大学情報学部の入試科目・偏差値は?2026年度公式倍率1.9倍を学科別に解説
- 偏差値・難易度名古屋大学理学部の入試科目・倍率は?偏差値非公表の実態を公式データで解説【2027年度入試】
- 関連【名古屋大学の合格方法は…?】名古屋大学のプロが合格方法を徹底解説【2027年度入試】
- 偏差値・難易度名古屋大学理学部の偏差値・入試科目|2026年度公式倍率と学部比較【2027年度】
- 倍率・合格最低点名古屋大学法学部は何割で受かる?合格最低点68.9%・倍率2.1倍・配点1,550点満点の内訳【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点名古屋大学の学部ランキング|9学部の倍率は1.9〜2.4倍。入りやすい学部と医学部医学科の断層を2026年度公式データで解説
- 倍率・合格最低点名古屋大学経済学部の入試科目は?理系でも受けられる?共通テスト・二次試験と倍率を公式情報で解説【2027年度】
- 倍率・合格最低点名古屋大学文学部の入試科目・倍率は?2026年度合格115人の実態を公式データで解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点名古屋大学教育学部に受かるには?名古屋大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点名古屋大学法学部の倍率・難易度は?2026年度公式データで「受かる」への現在地を解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点名古屋大学医学部に受かるには?名古屋大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点名古屋大学経済学部の入試科目・倍率は?2026年度公式データで難易度を解説【2027年度入試】





