
新潟大学農学部を調べているのですが、倍率が1.5倍と書いてあるサイトもあれば5.1倍と書いてあるサイトもあって混乱しています。学科の選び方も「プログラム」という言葉が出てきてよく分かりません。














先に結論を出します。2026年度一般選抜の農学部は志願367人・受験243人・当初合格158人で、実質倍率は1.5倍です。前期が1.5倍、後期が1.6倍。5.1倍というのは後期の「志願倍率」で、募集30人に152人が出願した数字にすぎません。実際に後期を受験したのは48人だけです。そして農学部の募集単位は「農学科」の1学科だけで、5つの学位プログラムは入試ではなく2年次進級時に決まります。
新潟大学農学部について検索すると、倍率だけでも「志願倍率」「実質倍率」「学部合算」「日程別」が混ざって出てきます。さらに学部の中身についても、学科名で探すと見つからず、プログラム名で探すと入試で選べるように見えてしまう。この記事は、2026年度の入学者選抜総表、合格者成績を載せたデータブック2027、2027年度の入学者選抜要項という新潟大学の公式資料だけを使い、どの数字が何を意味するのかを分解します。公式に存在しない偏差値や、公表されていないプログラム別の一般選抜倍率は補いません。確認できることと、そこから安全に言えることだけを書きます。
目次
- 新潟大学農学部の倍率・合格ライン・学位プログラムへの結論
- 新潟大学農学部の実質倍率は1.5倍|2026年度は志願367人・受験243人・合格158人
- 前期日程は実質1.5倍|募集111人に対し128人が合格している
- 後期日程は志願倍率5.1倍でも実質1.6倍|152人中48人しか受験していない
- 合格者の得点率は公式に公表されている|前期は共通テスト57.9%から
- 農学部は1学科5プログラム|配属は2年次第1学期・志望と成績で決定
- 2027年度の科目と配点|前期は1500点満点・後期は共通テスト1000点+面接
- 新潟大学の他学部と比べた農学部の位置|全10学部の実質倍率
- 農学部卒業後の進路|182人中96人が進学・28人が公務員
- 新潟大学農学部は「普通の対策」では受からない
- 鬼管理専門塾の特徴
- まとめ|農学部は倍率より「どの日程で受けるか」で必要な準備が変わる
- よくある質問
新潟大学農学部の倍率・合格ライン・学位プログラムへの結論
| 検索者の疑問 | 公式データからの結論 | 確認すべき場所 |
|---|---|---|
| 倍率は何倍か | 2026年度一般選抜は実質1.5倍(受験243人・合格158人) | 日程別か学部合算かを先に決める |
| 5.1倍とは何か | 後期日程の志願倍率。実質倍率は1.6倍 | 志願倍率と実質倍率を区別する |
| 合格最低点はあるか | 学科×日程×試験区分の単位で公表されている | データブックの注記も一緒に読む |
| 学科はどう選ぶか | 一般選抜は農学科一括。プログラムは2年次決定 | 入試で選ぶ項目ではない |
| 後期はあるか | ある。3月12日実施で個別試験は面接のみ | 前期との配点構造の違いを見る |
5つの疑問はばらばらに見えて、実は一本の判断につながっています。倍率は「どれだけ選抜されるか」、合格者の得点率は「どこまで取れば合格圏か」、学位プログラムは「入学後に何が起きるか」を示します。順番を間違えると、後期の志願倍率5.1倍だけを見て出願を諦めたり、プログラム名で志望校を絞り込もうとして存在しない入試区分を探したりすることになります。まず日程を決め、次に得点率で距離を測り、最後に入学後の分属を理解する。この順で読み進めてください。














倍率1.5倍と聞くと、正直かなり入りやすい印象を受けます。そう考えてよいのでしょうか。














「受験した人の中で選抜される割合」としては新潟大学で最も低い水準です。ただし倍率が低いことと合格が楽なことは別問題です。前期の合格者は共通テストで平均64.9%を取っています。受験生の質がそろっている集団の中で1.5倍なので、まず共通テストで6教科8科目をそろえられるかが前提条件になります。
実質倍率を確認する → 前期・後期それぞれの内訳を見る → 合格者の得点率で距離を測る → 5つの学位プログラムの決まり方を知る → 2027年度の配点で科目の優先順位を決める、という順に読むと、検索で拾った断片的な数字が1つの受験計画にまとまります。
新潟大学農学部の実質倍率は1.5倍|2026年度は志願367人・受験243人・合格158人
2026年度(令和8年度)の入学者選抜総表によると、農学部農学科の一般選抜は前期日程と後期日程を合わせて志願者367人、受験者243人、当初合格者158人でした。受験者を当初合格者で割った実質倍率は1.5倍です。募集定員は前期111人・後期30人の合計141人ですから、当初合格者158人は募集定員より17人多く出ています。国公立大学では入学辞退を見込んで募集定員より多く合格を出すことがあり、農学部でも当初合格158人に対して当初辞退が6人、最終的な入学者は152人でした。
| 区分 | 募集定員 | 志願者 | 受験者 | 当初合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 前期日程 | 111人 | 215人 | 195人 | 128人 | 1.5倍 |
| 後期日程 | 30人 | 152人 | 48人 | 30人 | 1.6倍 |
| 一般選抜 合計 | 141人 | 367人 | 243人 | 158人 | 1.5倍 |
| 学校推薦型(課す) | 21人 | 73人 | 73人 | 21人 | 3.5倍 |
| 学校推薦型(課さない) | 13人 | 23人 | 23人 | 11人 | 2.1倍 |
| 農学部 全選抜計 | 175人 | 466人 | 342人 | 190人 | 1.8倍 |
📚 用語解説
実質倍率:受験者数を合格者数で割った倍率。出願したものの当日受験しなかった人を除くため、実際に選抜された厳しさに近い。新潟大学の公式表に載っている「志願倍率」は志願者数を募集定員で割った値で、意味がまったく異なる。農学部前期なら215÷111=1.9倍が志願倍率、195÷128=1.5倍が実質倍率にあたる。














同じ入試なのに1.9倍と1.5倍という2つの数字が出るのは、ややこしいですね。














どちらも公式の数字なので、どちらを見ているかを自分で意識するしかありません。出願先を決めるときは実質倍率、出願の混み具合を見るときは志願倍率、と使い分けてください。特に後期は志願倍率と実質倍率の差が大きいので、志願倍率だけを見ると判断を誤ります。
ここで注意したいのは、学校推薦型選抜(共通テストを課す)の実質倍率が3.5倍で、一般選抜より明確に高い点です。推薦のほうが楽だという先入観は農学部には当てはまりません。2026年度は募集21人に対して73人が受験し、合格は21人ちょうどでした。推薦を検討する場合も、一般選抜との難易差ではなく、出願要件と試験内容(共通テスト3教科3科目+面接・書類審査)で判断してください。
前期日程は実質1.5倍|募集111人に対し128人が合格している
前期日程を単独で見ると、志願者215人、受験者195人、当初合格者128人です。志願倍率は1.9倍、実質倍率は1.5倍。出願した215人のうち195人が実際に受験しており、受験率は約91%です。前期は本命として出願する受験生が多く、出願者がほぼそのまま受験に来る日程だと分かります。合格者128人は募集定員111人を17人上回っており、当初辞退5人を差し引いた入学者は123人でした。
この「215→195→128→123」という流れを押さえると、倍率の意味が具体的になります。前期で不合格になったのは受験者195人のうち67人。3人に1人が落ちる選抜であり、逆に言えば受験までたどり着いた人の約3分の2が合格しています。新潟大学の他学部と比べても、この通過率は高いほうです。ただし、この数字は共通テストを6教科8科目そろえ、前期の個別試験まで受け切った受験生の中での割合であることを忘れないでください。
| 指標 | 2026年度 農学部前期の実数 | 読み取れること |
|---|---|---|
| 志願倍率 | 215人÷111人=1.9倍 | 募集に対する出願の混み具合 |
| 受験率 | 195人÷215人=約91% | 前期は出願者がほぼ受験に来る |
| 実質倍率 | 195人÷128人=1.5倍 | 受験者の約3分の2が合格 |
| 不合格者数 | 195人−128人=67人 | 実際に落ちた人数 |
| 歩留まり | 入学123人÷合格128人 | 辞退は5人にとどまった |














前期で合格者が募集定員より17人も多いのは、なぜですか。














国公立大学では、前期に合格しても他大学へ進学する受験生が一定数出ます。その辞退を見込んで合格者を多めに出すのが一般的です。2026年度の農学部は辞退が5人にとどまり、入学者123人と募集定員111人の差は12人でした。この歩留まりの高さは、農学部が第一志望として出願されている証拠でもあります。
後期日程は志願倍率5.1倍でも実質1.6倍|152人中48人しか受験していない
後期日程は募集30人に対して152人が出願し、志願倍率は5.1倍になります。この数字だけを見ると非常に厳しい入試に見えます。しかし実際に受験したのは48人で、受験率は約32%。当初合格者は30人ですから、実質倍率は1.6倍です。前期で合格が決まった受験生が後期を欠席するため、後期の志願倍率と実質倍率には大きな差が生まれます。この構造は新潟大学の他学部でも共通で、全学の後期は志願2,380人・受験1,103人・合格326人でした。
📚 用語解説
志願倍率:志願者数を募集定員で割った倍率。新潟大学の入学者選抜総表に「志願倍率」として載っている値。出願段階の人気度を示す指標であり、当日欠席者を含むため、後期日程のように欠席が多い選抜では実際の競争率よりかなり高く出る。農学部後期は志願倍率5.1倍に対し、実質倍率は1.6倍だった。














後期は実質1.6倍なら、前期がだめでも十分にチャンスがあるということですか。














倍率だけを見ればそう見えますが、後期は合格者の顔ぶれが違います。後期の合格者は共通テストで最低でも71.0%、平均75.0%を取っています。前期の共通テスト合格者最低57.9%と比べると、13ポイント以上高い水準です。倍率が低いのは、その得点帯に届く受験生しか残っていないからだと考えてください。
2027年度の農学部後期は、共通テスト1000点に個別学力検査として面接(5段階評価)を課します。個別に学力試験の配点はありません。つまり後期は共通テストの得点でほぼ決まる選抜です。「後期は小論文や記述で逆転できる」という他大学のイメージを持ち込まないでください。
後期を出願するかどうかの判断は、共通テストの自己採点が出た時点で決まります。共通テスト1000点換算で71%前後に届いていなければ、後期の合格圏には入りにくい。逆にその水準にあるなら、面接対策を早めに始める価値があります。面接は5段階評価とだけ公表されており、点数化された配点は公表されていません。志望理由と農学への関心を自分の言葉で説明できる状態を作ることが準備の中心になります。
合格者の得点率は公式に公表されている|前期は共通テスト57.9%から
新潟大学は毎年「データブック」で合格者の最高点・最低点・平均点を公表しています。2026年度(令和8年度)の農学部農学科は次のとおりでした。前期日程は共通テスト(配点1000)が最高793.8点=79.4%、最低578.6点=57.9%、平均648.7点=64.9%。個別学力検査等(配点500)は最高355.5点=71.1%、最低186.0点=37.2%、平均268.0点=53.6%。後期日程は共通テスト(配点1000)が最高822.0点=82.2%、最低710.2点=71.0%、平均750.1点=75.0%で、個別は段階評価のため点数の公表はありません。
| 日程・試験区分 | 最高点 | 最低点 | 平均点 |
|---|---|---|---|
| 前期 共通テスト(1000点) | 793.8点/79.4% | 578.6点/57.9% | 648.7点/64.9% |
| 前期 個別学力検査等(500点) | 355.5点/71.1% | 186.0点/37.2% | 268.0点/53.6% |
| 後期 共通テスト(1000点) | 822.0点/82.2% | 710.2点/71.0% | 750.1点/75.0% |
| 後期 個別学力検査等 | 段階評価 | 段階評価 | 段階評価 |
| 推薦Ⅱ 共通テスト(600点) | 502.0点/83.7% | (非公表) | 423.5点/70.6% |
データブックには「共通テスト、個別学力検査等それぞれの最高点、最低点、平均点を表しているため、それぞれの点数を合計しても総得点にはなりません」と明記されています。前期の578.6点と186.0点は別の受験生の値である可能性が高く、足して764.6点を「合格最低点」と呼ぶことはできません。また最低点は一般選抜のみ公表で、合格者11人以上の選抜だけが掲載対象です。














合計できないなら、この数字はどう使えばよいのですか。














2つの下限線として使ってください。前期なら「共通テストで57.9%を切ると、そこから個別で挽回した前例が公表データ上は見えない」「個別で37.2%を切る答案では合格者の記録に届いていない」という読み方です。目標にするのは最低点ではなく平均点の側です。共通テスト64.9%、個別53.6%を狙う設計にすれば、どちらかが崩れても致命傷になりにくくなります。
共通テスト1000点は素点900点満点を圧縮した配点ではなく、農学部が独自に配分した1000点です(国語200・地歴公民100・数学200・理科200・外国語200・情報100)。模試の素点をそのまま比べず、この配点に置き換えてから得点率を計算してください。特に情報Ⅰ100点と地歴公民100点の扱いを間違えると、実際より高く見積もってしまいます。
農学部は1学科5プログラム|配属は2年次第1学期・志望と成績で決定
新潟大学農学部の募集単位は「農学科」の1学科だけです。その中に5つの学位プログラムが置かれています。応用生命科学プログラム、食品科学プログラム、生物資源科学プログラム、流域環境学プログラム、フィールド科学人材育成プログラムの5つです。2027年度入学者選抜要項には「一般選抜では、学位プログラムにかかわらず一括して募集します。学位プログラムは、2年次進級時に決定します」と明記されています。出願時にプログラムを選ぶことはできません。
農学部公式サイトによると、1年次は語学・自然系共通専門基礎・情報リテラシーなどの基礎科目と、「農学入門」「基礎農林学実習」といった農学部共通基礎科目を履修します。その後2年次第1学期から5つの学位プログラムに分かれ、3年次第2学期以降に卒業論文指導予定教員が決まり、4年次の1年間で卒業論文研究を行う流れです。分属先については「本人の志望と成績により決定します」と説明されています。つまり希望が集中した場合、1年次の成績が分属を左右します。
| 学位プログラム | 公式サイトの位置づけ |
|---|---|
| 応用生命科学プログラム | 農学分野の柱「生命」に対応 |
| 食品科学プログラム | 食品分野に特化した教育研究 |
| 生物資源科学プログラム | 農学分野の柱「食料」に対応 |
| 流域環境学プログラム | 農学分野の柱「環境」に対応 |
| フィールド科学人材育成プログラム | 理学部と連携。環境保全・災害対策の実践力 |
📚 用語解説
学位プログラム:学科より細かい単位で置かれた教育課程。新潟大学農学部では農学科の中に5つ設けられており、卒業時の学位はこのプログラム単位で決まる。一般選抜で選ぶものではなく、2年次進級時に本人の志望と成績によって分属先が決まる。工学部・理学部でも同様のプログラム制が採られている。














食品科学プログラムに行きたい場合、入試の段階でできることは何もないのでしょうか。














一般選抜では選べません。ただし学校推薦型選抜Ⅰ型だけはプログラム別の募集で、2027年度は応用生命科学2人、食品科学2人、生物資源科学5人、流域環境学4人という内訳です。これは農業・工業・水産・家庭に関する学科や総合学科の出身者が対象です。一般選抜で入るなら、入学後の分属に備えて1年次の成績を確保することが、実質的な「プログラム対策」になります。
農学部は五十嵐キャンパス(新潟市西区五十嵐2の町8050)に置かれています。人文・教育・法・経済科学・理・工・創生の各学部も同じ五十嵐キャンパスです。一方、医学部医学科と保健学科は旭町キャンパス(新潟市中央区旭町通)、歯学部は新潟市中央区学校町通2番町にあり、市内でも場所が離れています。下宿先を検討するときは学部ごとのキャンパスを必ず確認してください。
2027年度の科目と配点|前期は1500点満点・後期は共通テスト1000点+面接
2027年度(令和9年度)一般選抜の農学部農学科は、前期日程が共通テスト1000点+個別学力検査500点の合計1500点、後期日程が共通テスト1000点+面接(5段階評価)です。共通テストは前期・後期とも同じ6教科8科目で、国語200点、地理歴史・公民100点、数学200点、理科200点、外国語200点、情報100点。数学は『数Ⅰ,数A』と『数Ⅱ,数B,数C』の両方が必須、理科は『物』『化』『生』『地学』から2科目です。
| 試験区分 | 教科 | 配点 | 内容 |
|---|---|---|---|
| 共通テスト | 国語 | 200点 | 『国語』必須 |
| 共通テスト | 地理歴史・公民 | 100点 | 指定6区分から1 |
| 共通テスト | 数学 | 200点 | 『数Ⅰ,数A』『数Ⅱ,数B,数C』必須 |
| 共通テスト | 理科 | 200点 | 『物』『化』『生』『地学』から2 |
| 共通テスト | 外国語 | 200点 | 『英』『独』『仏』『中』『韓』から1 |
| 共通テスト | 情報 | 100点 | 『情報Ⅰ』必須 |
| 前期 個別 | 数学・理科 | 400点 | 数学と理科から合計2科目(各200点) |
| 前期 個別 | 外国語 | 100点 | 英語必須 |
| 後期 個別 | 面接 | 5段階評価 | 学力試験なし |
- 前期日程: 共通1000+個別500
- 後期日程: 共通1000+面接
- 推薦Ⅰ型: 小論文・面接等100
前期の個別学力検査で注意すべきは科目の選び方です。数学(数Ⅰ・数Ⅱ・数A・数B・数C)と理科(物基・物、化基・化、生基・生、地基・地学から1又は2)を合わせて2科目選択し、各200点の計400点。これに外国語100点が必須で加わり、個別は500点になります。つまり「数学+理科1科目」でも「理科2科目」でも受験できる設計です。数学に不安があるなら理科2科目で組み立てられますし、数学が得意なら数学を核にできます。
📚 用語解説
個別学力検査等:大学入学共通テストとは別に、各大学が独自に実施する試験。新潟大学農学部の前期日程では数学・理科・外国語の3科目分(500点)、後期日程では面接(5段階評価)がこれにあたる。試験日は前期が2月25・26日、後期が3月12日と2027年度入学者選抜要項に示されている。














理科2科目で受けられるなら、数学を捨てても大丈夫ということですか。














個別では選ばなくても構いませんが、共通テストの数学200点は『数Ⅰ,数A』と『数Ⅱ,数B,数C』の両方が必須です。数学から完全に逃げることはできません。個別で理科2科目を選ぶ判断は、共通テストの数学を仕上げたうえで、個別のどの科目で400点を取りやすいかを過去問で比べてから決めてください。
新潟大学の他学部と比べた農学部の位置|全10学部の実質倍率
2026年度一般選抜(前期+後期の学部合算)の実質倍率を全10学部で並べると、農学部の1.5倍は創生学部と並んで最も低い水準です。新潟大学全体では志願5,624人・受験3,993人・合格1,791人で実質倍率2.2倍でしたから、農学部はそれを0.7ポイント下回っています。理系学部の中でも、理学部1.9倍・工学部1.8倍より低く、医学部2.6倍・歯学部3.8倍とは大きく差があります。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 人文学部 | 830人 | 482人 | 207人 | 2.3倍 |
| 教育学部 | 274人 | 221人 | 130人 | 1.7倍 |
| 法学部 | 533人 | 315人 | 138人 | 2.3倍 |
| 経済科学部 | 954人 | 931人 | 296人 | 3.1倍 |
| 理学部 | 445人 | 330人 | 173人 | 1.9倍 |
| 医学部 | 825人 | 519人 | 198人 | 2.6倍 |
| 歯学部 | 342人 | 182人 | 48人 | 3.8倍 |
| 工学部 | 957人 | 688人 | 389人 | 1.8倍 |
| 農学部 | 367人 | 243人 | 158人 | 1.5倍 |
| 創生学部 | 97人 | 82人 | 54人 | 1.5倍 |
| 新潟大学 合計 | 5,624人 | 3,993人 | 1,791人 | 2.2倍 |














同じ理系でも、工学部や理学部より農学部のほうが倍率が低いのはなぜでしょうか。














公式に理由は説明されていないので断定はしません。事実として言えるのは、農学部の募集人員175人に対し志願は全選抜で466人にとどまり、経済科学部の1,168人や工学部の1,311人と比べて出願が集中していないことです。倍率が低い年が続くとは限りませんから、過去1年の数字だけで安心せず、共通テストの得点率で自分の位置を測るほうが確実です。
この2軸で見ると、農学部の前期と後期はまったく違う位置にあります。前期は倍率も要求得点率も相対的に低い一方、後期は倍率こそ1.6倍ですが共通テストで71%以上が必要です。つまり農学部を「入りやすい学部」と一括りにするのは危険で、どの日程で受けるかによって必要な準備量が変わります。前期を本命に据えるなら共通テスト64.9%と個別53.6%、後期も視野に入れるなら共通テスト75%を目標にする、という二段構えが現実的です。
農学部卒業後の進路|182人中96人が進学・28人が公務員
データブック2027に載る令和7年度の学部卒業生の進路状況によると、農学部の卒業生182人の内訳は進学者96人、公務員28人、学校教員1人でした。産業別の就職者は、製造業16人、情報通信業8人、建設業7人、金融保険業7人、農業・林業・漁業・鉱業5人、卸売小売業3人などです。進学者は182人の52.7%にあたり、卒業生の半数以上が大学院へ進んでいます。就職率は98.9%でした。
| 進路区分 | 人数 | 182人に占める割合 |
|---|---|---|
| 進学者 | 96人 | 52.7% |
| 公務員 | 28人 | 15.4% |
| 製造業 | 16人 | 8.8% |
| 情報通信業 | 8人 | 4.4% |
| 建設業 | 7人 | 3.8% |
| 金融保険業 | 7人 | 3.8% |
| 農業・林業・漁業・鉱業 | 5人 | 2.7% |
| その他の業種・教員 | 15人 | 8.2% |
公務員28人の内訳は、国家公務員5人・地方公務員23人です。データブックが挙げる令和7年度の主な就職先には、農林水産省、林野庁、経済産業省、新潟県、全国農業協同組合連合会、株式会社シジシージャパン、株式会社コーセー、ユキグニファクトリー株式会社、アルファスグループ、朝日酒造株式会社、東京海上日動火災保険株式会社、株式会社本間組、日本国土開発株式会社が並んでいます。行政の技術系、農業団体、食品・化学メーカー、建設という幅で就職先が分布していることが分かります。
📚 用語解説
進学者:大学のデータブックで、卒業後に大学院などへ進んだ人数として集計される区分。令和7年度の新潟大学農学部は182人中96人が進学者だった。就職率(98.9%)は就職希望者に対する就職者の割合で計算されるため、進学者は分母に含まれない。進学と就職のどちらを主軸に置くかで、学部4年間の過ごし方も変わる。














半分以上が大学院に進むということは、4年で就職するつもりだと不利になりますか。














不利というより、進路の主流がどちらかを知っておくべきだという話です。工学部は521人中376人(72.2%)、理学部は171人中99人(57.9%)が進学しており、農学部の52.7%はその中では低めです。学部卒で就職する人も約半数いるので、どちらの道も現実的です。ただし研究職や国家公務員の技術系を狙うなら、修士課程まで想定した6年計画で考えるほうが自然です。
農学部公式サイトによると、高等学校教諭第一種免許状(農業)、家畜人工授精師(牛)、食品衛生管理者、食品衛生監視員、危険物取扱者(甲種)受験資格、森林情報士2級、自然再生士補、GIS学術士、樹木医補などが取得可能とされています。関連科目の単位修得で無試験取得できるものもあるため、志望プログラムと取りたい資格の対応は入学前に確認しておくと計画が立てやすくなります。
新潟大学農学部は「普通の対策」では受からない
実質倍率1.5倍という数字を見て、普通に勉強していれば届くと考えた受験生から、毎年不合格の報告が届きます。断言します。今までと同じ対策のままでは、新潟大学農学部の合格は厳しいままです。
理由は配点にあります。前期は共通テスト1000点と個別500点の合計1500点で、共通テストの比重が3分の2。しかもその共通テストは国語200・地歴公民100・数学200・理科200・外国語200・情報100の6教科8科目です。合格者は共通テストで平均64.9%、最低でも57.9%を取っています。つまり「得意科目で稼ぐ」戦い方ではなく、8科目すべてを一定水準まで引き上げ切った人が1.5倍の選抜を通過している。後期に至っては共通テストで最低71.0%が必要で、個別は面接だけ。学力で挽回する余地がありません。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、8科目の優先順位を自分で決め続けられない
共通テスト6教科8科目に加えて個別3科目分。農学部の受験生が管理すべき科目数は多く、どの科目に今日どれだけ時間を配るかの判断が毎日発生します。参考書を買っても、限界①のとおり情報を得ただけでは行動は変わりません。限界③のように、誰にも確認されない日の学習は後回しになり、情報Ⅰや地歴公民のような配点100点の科目から手つかずのまま本番を迎えます。
映像授業・アプリだけでは、個別500点の答案が直らない
映像授業は理解の入口としては有効ですが、視聴後に前期の個別数学の途中式や理科の記述、英語の誤読まで毎回点検する仕組みではありません。合格者の個別平均は500点中268.0点=53.6%です。半分強を取るために必要なのは新しい解説ではなく、自分の答案のどこで失点しているかの特定と、その修正が翌日の演習に反映されることです。限界①の「情報を得ても行動が変わらない」状態が最も起きやすい形でもあります。
集団授業の大手予備校でも、農学部の配点に合わせた計画にならない
集団授業は同じ時間に同じ内容を進めるため、共通テスト情報Ⅰが弱い受験生と、個別の理科2科目で400点を取りにいく受験生に同じ密度で対応することはできません。限界②のとおり全員同じ指導は平均へ収束します。1500点のうちどこで点を作るかは受験生ごとに違うのに、その差を反映できない。限界③のように授業のない日の実行量も見えないままです。
一般的な個別指導塾でも、授業外の8科目の実行までは追えない
個別指導であっても週1回の面談形式なら、限界③の壁は残ります。共通テストの8科目を毎日どう回したか、後期を見据えて共通テスト71%ラインにどれだけ近づいたかは、週1回の授業では追い切れません。限界②のように指導内容が標準化されていれば、農学部特有の配点構造に合わせた優先順位も設計されないままになります。














結局、8科目を毎日どう回したかを誰かが見ていないと変わらない、ということですね。














そのとおりです。共通テスト64.9%、個別53.6%という目標は公式データから逆算できます。難しいのは目標設定ではなく、その目標に届くまで毎日の行動を続けることです。だから鬼管理専門塾は、1日単位の指示と毎日・毎週の確認まで含めて設計します。
だからこそ、新潟大学農学部を本気で狙うなら、公式の配点と得点率を毎日の行動へ変換し、その実行を継続的に管理する仕組みまで込みで対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、新潟大学農学部の公式配点と現在の答案を起点に、やるべきことを1日単位の行動へ落とし込みます。学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口という固定の6つの特徴を、農学部対策にどう接続するかを整理します。














管理されると言っても、農学部志望では具体的に何が変わるのでしょうか。














前期なら共通テスト8科目と個別の数学・理科・外国語、後期なら共通テスト71%ラインと面接、と目標を分けます。そのうえで今日どの科目を何問、どこまで直すかを数値で指示し、確認テストと答案で定着を測ります。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ日程と失点に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
新潟大学農学部の共通テスト6教科8科目と個別500点を配点順に並べ替え、今日やる問題数まで数値化します。何をするか迷う時間を減らし、答案を直す時間へ振り向けられます。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ農学部志望でも、個別で数学を選ぶ人と理科2科目を選ぶ人では毎日の中身が変わります。公式配点と現在の答案から、生徒ごとに優先順位を組み替えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
配点100点の情報Ⅰや地歴公民を後回しにせず、個別の主要科目と並行して進めます。毎日の進捗と毎週の確認テストで、遅れと同じ誤答の繰り返しを早い段階で止めます。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
前期の個別で問われる数学・理科の記述と英語の精読は、答案を読める指導者でなければ改善点を指摘できません。採用率0.6%を通過した専属講師が、失点の原因を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、農学部の前期1500点と後期の共通テスト1000点+面接を1つの計画にまとめられます。総合型選抜や英語資格対策とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、前期と後期のどちらを軸にするか、個別で数学と理科2科目のどちらを選ぶかといった農学部固有の判断から相談できます。入会前に管理方法を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、新潟大学農学部の前期・後期のどちらを軸にするか、共通テストの8科目をどの順で仕上げるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
新潟大学農学部の配点整理と学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|農学部は倍率より「どの日程で受けるか」で必要な準備が変わる
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 実質倍率 | 2026年度一般選抜は1.5倍(受験243人・合格158人) |
| 前期日程 | 実質1.5倍。共通テスト最低57.9%・平均64.9% |
| 後期日程 | 志願倍率5.1倍だが実質1.6倍。共通テスト最低71.0% |
| 合格最低点 | 共通テストと個別で別々に公表。合計しても総得点にはならない |
| 募集単位 | 農学科の一括募集。5学位プログラムは2年次第1学期に分属 |
| 2027年度の配点 | 前期は共通1000+個別500の1500点。後期は共通1000+面接 |
| 卒業後 | 182人中96人が進学、28人が公務員 |














倍率の数字を追いかけるより、日程を決めて得点率で測るほうが、次にやることがはっきりしますね。














それがこの記事の結論です。農学部の実質倍率1.5倍は新潟大学で最も低い水準ですが、前期は共通テストで64.9%、後期は75.0%を合格者が取っています。倍率に安心しても、この得点率には届きません。2027年度の配点を確定し、日程を選び、8科目の失点を1つずつ直す。それが最も再現性のある進め方です。
最後に注意点を1つ。新潟大学農学部を調べるとき、新潟県立大学の情報と混ざらないようにしてください。両者は別の大学で、入試制度も配点もまったく異なります。また、倍率や合格者成績は年度によって変動します。出願前には必ず新潟大学公式サイトで、受験する年度の入学者選抜要項と最新の入試結果を確認してください。同じ新潟大学の他学部と迷っている場合は、新潟大学理学部の倍率と7学位プログラム、新潟大学工学部の倍率と9プログラム、新潟大学教育学部の倍率・入試科目、新潟大学経済科学部の入試科目も同じ公式データで整理しています。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 倍率 | 実質倍率1.5倍の章と前期・後期の章 |
| 合格最低点 | 合格者の得点率の章 |
| 学科・プログラム | 1学科5プログラムの章 |
| 科目と配点 | 2027年度の科目と配点の章 |
| 卒業後の進路 | 進路と資格の章 |
Q. 新潟大学農学部の倍率は何倍ですか?
A. 2026年度(令和8年度)一般選抜は、前期日程と後期日程を合わせて志願367人・受験243人・当初合格158人で、実質倍率は1.5倍でした。日程別では前期が1.5倍(受験195人・合格128人)、後期が1.6倍(受験48人・合格30人)です。公式表に載る「志願倍率」は前期1.9倍・後期5.1倍で、意味が異なるので混同しないでください。
Q. 新潟大学農学部の合格最低点は公表されていますか?
A. 新潟大学のデータブック2027で、農学科の日程別・試験区分別に公表されています。2026年度の前期日程は共通テスト(配点1000)が最低578.6点=57.9%、個別学力検査等(配点500)が最低186.0点=37.2%。後期日程は共通テスト(配点1000)が最低710.2点=71.0%です。ただし同資料は、共通テストの最低点と個別の最低点を合計しても総得点にはならないと明記しています。
Q. 農学部の学科はどう選べばよいですか?
A. 一般選抜で選ぶ項目はありません。農学部の募集単位は農学科の1学科だけで、5つの学位プログラム(応用生命科学・食品科学・生物資源科学・流域環境学・フィールド科学人材育成)は2年次進級時に決まります。分属先は本人の志望と成績によって決定されるため、入学後の成績が実質的なプログラム対策になります。
Q. プログラム別の倍率は分かりますか?
A. 一般選抜ではプログラム別に募集していないため、プログラム別の倍率は公表されていません。プログラム別の実数が出るのは学校推薦型選抜Ⅰ型のみで、2026年度は応用生命科学(志願2人・合格1人)、食品科学(志願8人・合格3人)、生物資源科学(志願11人・合格5人)、流域環境学(志願2人・合格2人)でした。
Q. 2027年度の農学部の試験科目と配点を教えてください。
A. 前期日程は共通テスト1000点(国語200・地理歴史公民100・数学200・理科200・外国語200・情報100の6教科8科目)と個別学力検査500点(数学と理科から2科目で400点+外国語100点)の合計1500点です。後期日程は同じ共通テスト1000点に、個別学力検査として面接(5段階評価)が課されます。
Q. 農学部に後期日程はありますか?
A. あります。2027年度は3月12日に実施され、募集人員は30人です。個別学力検査は面接(5段階評価)のみで、学力試験はありません。2026年度の後期合格者は共通テストで最低71.0%・平均75.0%を取っていたため、共通テストの自己採点が出願判断の中心になります。
Q. 農学部はどのキャンパスに通いますか?
A. 五十嵐キャンパス(新潟市西区五十嵐2の町8050)です。人文・教育・法・経済科学・理・工・創生の各学部も同じ五十嵐キャンパスにあります。医学部医学科と保健学科は旭町キャンパス(新潟市中央区旭町通)、歯学部は新潟市中央区学校町通2番町で、市内でも場所が離れています。
Q. 農学部の卒業後の進路はどうなっていますか?
A. 令和7年度は卒業生182人のうち進学者96人(52.7%)、公務員28人(国家5人・地方23人)、学校教員1人でした。産業別では製造業16人、情報通信業8人、建設業7人、金融保険業7人などです。主な就職先として農林水産省、林野庁、新潟県、全国農業協同組合連合会、朝日酒造などが挙げられています。就職率は98.9%でした。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
新潟大学の関連記事
- 受験ガイド新潟大学 受験ガイド(記事31本の目次)
- 次に読む新潟大学の穴場学部は農学部・創生学部|全10学部の倍率・難易度を2026年度公式実数で比較【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点新潟大学は難しい?「ついていけない」不安を2026年度公式倍率と学部比較で解説
- 倍率・合格最低点新潟大学経済科学部の入試科目は?総合問題の有無・数学が得意な人の選び方を解説【2027年度】
- 倍率・合格最低点新潟大学工学部の入試は1000点満点?2027年度配点・学科人気・参考書ルートを解説
- 倍率・合格最低点新潟大学教育学部の倍率・入試科目は?2026年度公式データと確認方法を解説
- 倍率・合格最低点新潟大学人文学部の入試科目・倍率は?「きつい」の実態を2026年度公式データで解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点新潟大学理学部の倍率は実質1.9倍|前期3選抜と後期の差・7学位プログラムの決まり方【2027年度入試】





