
新潟大学の理学部を調べているのですが、「倍率」で出てくる数字がサイトごとにバラバラです。2倍と書いてあるところも5倍と書いてあるところもあって、どれが本当なのか分かりません。そもそも理学部って学科がないみたいなのですが、これはどういうことでしょうか?














先に結論を出します。新潟大学理学部の2026年度一般選抜は、志願445人・受験330人・当初合格173人で、実質倍率は1.9倍でした。5倍という数字は後期日程の「志願倍率」で、実際に受験した人で割り直すと後期は1.8倍です。そして理学部には学科は1つ(理学科)しかなく、数学・物理学・化学・生物学・地質科学・自然環境科学・フィールド科学人材育成という7つの学位プログラムに分かれます。この記事では、その倍率の内訳、前期3つの選抜方法の差、プログラムがいつ決まるか、2027年度の科目と配点までを公式資料だけで整理します。
新潟大学理学部について検索すると、「倍率」「難易度」「学科」といった言葉で情報を集めても、数字の定義がそろっていないために比較になりません。志願倍率と実質倍率を混ぜて並べた表、前期と後期を合算した数字と日程別の数字を並べた表、そして2017年度の改組より前の学科名で書かれたままの説明が、同じ検索結果の中に同居しています。本稿では新潟大学が公表している入学者選抜総表と入学者選抜要項だけを使い、数字の定義をひとつずつ確定させながら、理学部を受けるときに実際に判断が必要になる論点だけを扱います。大学全体でどの学部が狙い目かという比較は新潟大学の穴場学部を全10学部で比較した記事、同じ理系でも工学部を検討している場合は新潟大学工学部の記事を参照してください。本稿は理学部だけを主役にします。
目次
- 新潟大学理学部の倍率・選抜方法・学位プログラムへの結論
- 新潟大学理学部の倍率は実質1.9倍|2026年度は志願445人・合格173人
- 前期日程は3つの選抜方法|理数重点1.9倍・理科重点2.0倍・野外科学志向2.2倍
- 後期日程は志願倍率5.0倍でも実質1.8倍|149人中54人しか受験していない
- 新潟大学理学部は学科ではなく7つの学位プログラム|決定は2年次
- プログラム別の倍率が見えるのは学校推薦型選抜だけ|2026年度の実数
- 2027年度の試験科目と配点|3つの選抜方法で個別試験がまったく違う
- 新潟大学の他学部と比べた理学部の位置|全10学部の実質倍率
- 偏差値が出てこないときの判断手順と、選抜方法の選び方
- 新潟大学理学部は「普通の対策」では受からない
- 鬼管理専門塾の特徴
- まとめ|新潟大学理学部は倍率より「どの選抜方法で受けるか」で決まる
- よくある質問
新潟大学理学部の倍率・選抜方法・学位プログラムへの結論
| 調べていること | 公式データから言える結論 | 最初にすべきこと |
|---|---|---|
| 倍率はどれくらい? | 2026年度一般選抜は実質1.9倍(受験330人・当初合格173人) | 志願倍率と実質倍率を区別してメモする |
| 前期と後期で違う? | 前期は実質1.9倍、後期は志願倍率5.0倍でも実質1.8倍 | 受験者数まで見てから日程を比較する |
| 学科はどう分かれている? | 学科は理学科の1つだけ。中に7つの学位プログラムがある | プログラムが決まる時期を選抜要項で確認する |
| どの選抜方法で受ける? | 前期は理数重点・理科重点・野外科学志向の3つから選ぶ | 科目と配点が3つで違うことを先に把握する |
新潟大学理学部の情報が読み取りにくい最大の理由は、「学部の倍率」という一つの数字で説明できる構造になっていないことです。前期日程だけで3つの選抜方法があり、それぞれ募集人員も試験科目も配点も違います。さらに後期日程は志願者に対して実際の受験者が極端に少なく、志願倍率と実質倍率が大きくずれます。この記事では、まず一般選抜全体の数字を確定させ、そこから前期3区分・後期へ分解し、最後に学位プログラムの仕組みと2027年度の科目・配点へ進みます。この順番で読むと、断片的に集めた数字が一つの受験判断につながります。














倍率が2倍を切ると聞くと、地方の国立大学だから入りやすいのかなと思ってしまいます。そう考えてよいのでしょうか?














そこは切り分けが必要です。倍率が低いのは、共通テストを6教科8科目そろえたうえで出願してくる受験生だけが集まっている、つまり母集団がすでに絞られているからです。倍率1.9倍は「受けた人の約2人に1人が受かる」という意味であって、「準備の量が少なくて済む」という意味ではありません。数字の低さと必要な準備量は別物です。
一般選抜全体の実数を確認する → 前期3つの選抜方法の倍率差を見る → 後期の志願倍率と実質倍率のずれを理解する → 7学位プログラムの決まり方を知る → 学校推薦型選抜だけに見えるプログラム別の競争を確認する → 2027年度の科目・配点へ落とす、という順に読み進めてください。
新潟大学理学部の倍率は実質1.9倍|2026年度は志願445人・合格173人
新潟大学が公表した令和8年度(2026年度)入学者選抜総表によると、理学部の一般選抜は志願者445人、受験者330人、当初合格者173人でした。受験者数を当初合格者数で割った実質倍率は1.9倍です。ここで注意したいのは、志願者445人と受験者330人の間に115人の差があることです。出願はしたものの実際には試験会場へ来なかった人が、それだけいたということです。したがって「445人が173の椅子を奪い合った」という読み方は正しくありません。
| 項目 | 2026年度 理学部 | 数字の意味 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 445人 | 前期・後期を合わせて出願した延べ人数 |
| 受験者数 | 330人 | 実際に試験を受けた人数 |
| 当初合格者数 | 173人 | 合格発表時点で合格とされた人数 |
| 追加合格者数 | 0人 | 2026年度の理学部は前期・後期とも追加合格なし |
| 実質倍率 | 1.9倍 | 受験者330人 ÷ 当初合格173人 |
| 入学者数 | 166人 | 前期142人+後期24人。合格後の辞退を差し引いた人数 |
📚 用語解説
実質倍率:実際に試験を受けた人数を合格者数で割った競争率。出願だけして受験しなかった人を含む志願倍率とは意味がまったく違う。新潟大学理学部のように、後期日程で出願者の3分の1しか受験に来ない選抜では、この二つの差が特に大きくなる。














志願者と受験者で115人も差があるのは、なぜですか。出願したのに受けないというのがよく分かりません。














主な理由は後期日程です。国公立大学の後期は、前期で合格した人が受験に来ません。理学部の後期は志願149人に対して受験54人ですから、95人が前期などで進路を決めて姿を消した計算になります。前期日程は志願296人に対して受験276人で、差は20人だけです。同じ「志願者」という言葉でも、前期と後期では中身がまったく違うのです。
この章で持ち帰ってほしいのは、倍率という言葉を見たら必ず「志願者ベースか、受験者ベースか」を確認する習慣です。新潟大学の公式表に載っている「志願倍率」は志願者数を募集人員で割った値で、受験者数も合格者数も使っていません。一方この記事で使う実質倍率は、受験者数を当初合格者数で割ったものです。同じ学部・同じ年度でも、定義が違えば数字は別物になります。他のサイトの数字と比べるときは、まず定義をそろえてください。
📚 用語解説
志願倍率:志願者数を募集人員で割った値。新潟大学の入学者選抜総表に「志願倍率」として掲載されているのはこの定義。合格者数を使わないため、実際に何人に1人が受かったかは表さない。理学部後期日程の5.0倍はこの志願倍率であり、実質倍率の1.8倍とは別の指標である。
前期日程は3つの選抜方法|理数重点1.9倍・理科重点2.0倍・野外科学志向2.2倍
新潟大学理学部の前期日程は、募集人員125人を一つの試験で選ぶ形ではありません。令和9年度入学者選抜要項によると、学位プログラムにかかわらず、試験科目とその評価の重点が異なる3つの選抜方法で募集します。概ねの募集人員は理数重点選抜が85人、理科重点選抜が25人、野外科学志向選抜が15人です。つまり出願の時点で、自分がどの選抜方法で受けるかを決めなければなりません。ここを知らずに「理学部の倍率」だけを見ていると、自分が実際に置かれる競争の大きさを見誤ります。
| 選抜区分 | 募集人員 | 志願者 | 志願倍率 | 受験者 | 当初合格 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 前期・理数重点選抜 | 85人 | 179人 | 2.1倍 | 169人 | 91人 | 1.9倍 |
| 前期・理科重点選抜 | 25人 | 60人 | 2.4倍 | 53人 | 27人 | 2.0倍 |
| 前期・野外科学志向選抜 | 15人 | 57人 | 3.8倍 | 54人 | 25人 | 2.2倍 |
| 前期日程 計 | 125人 | 296人 | 2.4倍 | 276人 | 143人 | 1.9倍 |
| 後期日程 | 30人 | 149人 | 5.0倍 | 54人 | 30人 | 1.8倍 |
| 一般選抜 合計 | 155人 | 445人 | — | 330人 | 173人 | 1.9倍 |
2026年度の実績を選抜方法ごとに見ると、理数重点選抜は受験169人・当初合格91人で実質1.9倍、理科重点選抜は受験53人・当初合格27人で実質2.0倍、野外科学志向選抜は受験54人・当初合格25人で実質2.2倍でした。数字だけを見れば野外科学志向選抜がもっとも高く、理数重点選抜がもっとも低いことになります。ただしこの差は0.3倍程度で、母数も小さいため、年度によって順位が入れ替わる範囲です。「倍率が低いから理数重点選抜を選ぶ」という発想は、後述する配点の違いを無視することになり危険です。














募集85人の理数重点選抜と、募集15人の野外科学志向選抜では、同じ1学部でもかなり規模が違いますね。少人数のほうが不利になったりしませんか?














規模が小さい枠は、受験者が数人増減しただけで倍率が動きます。野外科学志向選抜は志願57人・受験54人・合格25人ですから、翌年に志願者が10人増えれば倍率の見え方は一気に変わります。少人数枠の倍率は「今年の水準」であって「難易度そのもの」ではない、と理解してください。判断の軸は倍率ではなく、その選抜方法の科目と配点が自分に合うかどうかです。
もう一点、募集人員と当初合格者数の関係も見ておく価値があります。前期日程は募集125人に対し、当初合格は143人でした。国公立大学は入学手続きの辞退を見込んで、募集人員より多めに合格を出すことがあります。実際の前期入学者は142人で、辞退はわずか1人でした。前期日程で合格した受験生のほぼ全員が新潟大学理学部へ進学している、ということです。この「辞退の少なさ」は、前期を第一志望として受けている層が中心だという傍証になります。
3つの選抜方法の実質倍率は1.9倍・2.0倍・2.2倍とほぼ横並びです。差がつくのは配点で、理数重点選抜は数学400点+理科400点、理科重点選抜は理科800点で数学の個別試験がありません。自分の得点源がどちらにあるかで選ぶほうが、0.3倍の倍率差を追うより合格可能性は上がります。
後期日程は志願倍率5.0倍でも実質1.8倍|149人中54人しか受験していない
新潟大学理学部の後期日程は、募集人員30人に対して志願者149人が集まりました。公式表の志願倍率は5.0倍です。この数字だけを見ると、後期は前期よりはるかに厳しい試験に見えます。しかし実際に受験したのは54人で、当初合格者は30人。受験者数を合格者数で割った実質倍率は1.8倍となり、前期日程の1.9倍よりわずかに低い水準でした。志願倍率5.0倍と実質倍率1.8倍という、2.8倍もの開きがここで生まれています。
| 指標 | 前期日程 | 後期日程 | 差が生まれる理由 |
|---|---|---|---|
| 募集人員 | 125人 | 30人 | 後期は募集枠そのものが小さい |
| 志願者数 | 296人 | 149人 | 後期は前期と併願する出願が多い |
| 志願倍率 | 2.4倍 | 5.0倍 | 募集人員が小さいと志願倍率は跳ね上がる |
| 受験者数 | 276人 | 54人 | 後期は志願者の約36%しか受験に来ない |
| 当初合格者 | 143人 | 30人 | 後期は募集人員どおりの合格者数 |
| 実質倍率 | 1.9倍 | 1.8倍 | 受験者ベースで見ると前期とほぼ同じ |
| 入学者数 | 142人 | 24人 | 後期は合格30人中6人が辞退している |














実質倍率で見れば後期も1.8倍なら、後期のほうが得ということでしょうか。前期より低い数字が出ているので、そちらを狙いたくなります。














そこは慎重に判断してください。後期に残っているのは、前期で不合格になった受験生です。つまり受験者54人の学力層は前期の276人より上に寄っている可能性が高い。さらに後期の募集は30人しかなく、共通テストの配点も1,200点と前期より重くなります。実質倍率が低く見えるのは「弱い相手が多いから」ではなく「強い相手だけが残っているから」という読み方をするほうが安全です。
2026年度の後期日程は当初合格30人に対し、当初辞退6人、入学者24人でした。前期日程の辞退が1人だけだったのと対照的です。後期の合格者には他大学と併願している受験生が一定数含まれるということであり、後期を「最後の砦」として設計するなら、この層と同じ土俵に立つ覚悟が要ります。なお2026年度の理学部は前期・後期とも追加合格を出していません。繰り上がりを前提にした出願は成立しないと考えてください。
後期日程を検討するかどうかは、共通テストの得点力で決まります。後述するとおり、2027年度の後期日程は共通テスト1,200点満点で、個別学力検査は面接の3段階評価のみです。学科試験による逆転の余地がほぼないため、共通テストが終わった時点で出願するかどうかの判断はほぼ確定します。前期の対策と後期の対策が別々に必要なわけではなく、「共通テストを高い水準まで積み上げておくこと」が、そのまま後期の出願オプションを確保することにつながります。
新潟大学理学部は学科ではなく7つの学位プログラム|決定は2年次
新潟大学理学部を調べていて混乱しやすいのが、組織の呼び方です。かつては数学科・物理学科・化学科・生物学科・地質科学科・自然環境科学科という学科制でしたが、平成29年度の改組により「理学科」の1学科へ統合されました。令和9年度入学者選抜要項には「理学部は、7つの学位プログラム(数学、物理学、化学、生物学、地質科学、自然環境科学、フィールド科学人材育成)からなります」と明記されています。つまり現在の理学部には学科の入り口は一つしかなく、専門分野は入学後に決まる学位プログラムで分かれます。
| 学位プログラム | 一般選抜での募集 | 学校推薦型選抜での募集 |
|---|---|---|
| 数学プログラム | 理学科として一括(プログラム指定なし) | 10人 |
| 物理学プログラム | 理学科として一括(プログラム指定なし) | 7人 |
| 化学プログラム | 理学科として一括(プログラム指定なし) | 7人 |
| 生物学プログラム | 理学科として一括(プログラム指定なし) | 5人 |
| 地質科学プログラム | 理学科として一括(プログラム指定なし) | 5人 |
| 自然環境科学プログラム | 理学科として一括(プログラム指定なし) | 6人 |
| フィールド科学人材育成プログラム | 理学科として一括(プログラム指定なし) | 募集なし |
📚 用語解説
学位プログラム:学科という組織単位ではなく、修得する学位に向けた履修の道筋として編成された課程。新潟大学理学部では7つの学位プログラムが置かれ、一般選抜と総合型選抜は学位プログラムにかかわらず理学科として一括で募集し、学位プログラムは2年次第1学期終了時に決定する。学校推薦型選抜だけは学位プログラムごとの募集となる。














入学の時点で数学プログラムや化学プログラムを選べないということですか。やりたい分野が決まっている人には不利になりませんか?














不利というより、判断のタイミングが後ろへずれると考えてください。一般選抜で入学した場合、学位プログラムが決まるのは2年次第1学期終了時です。逆に言えば、1年半のあいだ実際の講義や実験に触れてから専門を選べます。分野を先に確定させたいなら、学位プログラムごとに募集する学校推薦型選抜という経路があります。どちらが自分に合うかで受験戦略が変わる、というのが理学部特有の設計です。
この構造は志望理由書や面接の準備にも影響します。一般選抜の前期日程で学科試験を受ける場合、「なぜ化学科なのか」ではなく「なぜ新潟大学の理学科で学びたいのか」を語る枠組みになります。一方、野外科学志向選抜には面接があり、選抜要項には「フィールドワークや野外を対象とする自然科学分野に対する意欲と適性を面接によってはかります」と記されています。志望分野の話をどの選抜方法で、どの深さで求められるかが変わるということです。自分が受ける区分の要項を読み、求められている像に合わせて準備してください。
プログラム別の倍率が見えるのは学校推薦型選抜だけ|2026年度の実数
「数学プログラムの倍率は?」「化学プログラムは何倍?」という疑問に、一般選抜のデータで答えることはできません。前期日程も後期日程も理学科として一括募集しているため、プログラム別の志願者数も合格者数も存在しないからです。プログラムごとの競争が公式データとして見えるのは、学位プログラムごとに募集する学校推薦型選抜だけです。2026年度の実績を見ると、同じ理学部の中でもプログラムによって倍率が大きく違うことが分かります。
| 学位プログラム | 共通テスト | 募集人員 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 数学プログラム | 課さない | 10人 | 33人 | 33人 | 11人 | 3.0倍 |
| 物理学プログラム | 課さない | 7人 | 14人 | 14人 | 7人 | 2.0倍 |
| 化学プログラム | 課す | 7人 | 9人 | 9人 | 8人 | 1.1倍 |
| 生物学プログラム | 課す | 5人 | 16人 | 16人 | 5人 | 3.2倍 |
| 地質科学プログラム | 課す | 5人 | 8人 | 8人 | 6人 | 1.3倍 |
| 自然環境科学プログラム | 課す | 6人 | 7人 | 7人 | 4人 | 1.8倍 |














化学プログラムは1.1倍で、生物学プログラムは3.2倍ですか。同じ理学部なのに、こんなに差が出るものなんですね。














ただし母数を必ず見てください。化学は受験9人で合格8人、生物学は受験16人で合格5人です。どちらも1桁から十数人の世界なので、翌年に数人動くだけで倍率は簡単にひっくり返ります。この表から読み取るべきは「化学が入りやすい」ではなく、「プログラム別の枠は5〜10人と小さく、志願者の増減に影響されやすい」という構造のほうです。そして一般選抜を受けるなら、この表の数字は自分の競争率ではありません。
なお学校推薦型選抜は、プログラムによって共通テストの扱いも異なります。数学プログラムと物理学プログラムは共通テストを課さない区分で、化学・生物学・地質科学・自然環境科学の4プログラムは共通テストを課す区分です。募集人員は6プログラム合計で40人。フィールド科学人材育成プログラムは学校推薦型選抜での募集を行いません。また選抜要項の備考には、総合型選抜および学校推薦型選抜で欠員が生じた場合、その欠員分を一般選抜前期日程の募集人員に加えると記されています。推薦の結果が、前期日程の枠にわずかながら影響する仕組みです。
2027年度の試験科目と配点|3つの選抜方法で個別試験がまったく違う
令和9年度(2027年度)一般選抜受験科目等によると、新潟大学理学部は前期日程・後期日程のすべての区分で、大学入学共通テストを6教科8科目課します。国語、地理歴史・公民、数学、理科、外国語、情報という広い範囲が全区分に共通する土台です。差がつくのは個別学力検査で、3つの選抜方法はここで完全に別の試験になります。前期日程の試験日は2月25日・26日、後期日程は3月12日です。
| 選抜区分 | 共通テスト | 個別学力検査 | 合計 |
|---|---|---|---|
| 前期・理数重点選抜 | 1,000点(国200/地公100/数200/理200/外200/情100) | 1,000点(数学400・理科400・外国語200) | 2,000点 |
| 前期・理科重点選抜 | 1,000点(同上) | 1,000点(理科800・外国語200) | 2,000点 |
| 前期・野外科学志向選抜 | 1,100点(国200/地公100/数200/理200/外300/情100) | 900点(数学・理科から2科目 各300+面接300) | 2,000点 |
| 後期日程 | 1,200点(国200/地公100/数300/理300/外200/情100) | 面接(3段階評価) | 1,200点+面接 |
📚 用語解説
個別学力検査:大学が独自に実施する試験。新潟大学理学部では選抜方法ごとに内容が異なり、理数重点選抜は数学・理科・外国語、理科重点選抜は理科・外国語、野外科学志向選抜は数学と理科から2科目と面接、後期日程は面接のみとなる。共通テストと合算した総合点で判定されるため、共通テストと切り離して考えることはできない。
📚 用語解説
大学入学共通テスト:全国共通の問題で実施される試験。新潟大学理学部は全選抜区分で6教科8科目を課し、国語・地理歴史/公民・数学・理科・外国語・情報を利用する。理系学部だからといって国語や地理歴史・公民を軽視できる設計にはなっていない。














理科重点選抜は個別に数学がないんですね。数学が苦手なら、これを選べば有利になりますか?














半分は正しく、半分は危険です。理科重点選抜の個別に数学はありませんが、共通テストでは数学200点分を受けます。そして個別の理科は800点、総合2,000点のうち理科だけで1,000点、つまり半分を占めます。数学から逃げる選択ではなく、理科で1,000点分を取り切る覚悟を決める選択です。理科が2科目とも安定して高得点でなければ、むしろ苦しくなります。
野外科学志向選抜は、他の2区分と設計思想が違います。共通テストが1,100点と重く、外国語だけ300点に配点が上がっています。個別学力検査は数学と理科から合計2科目(各300点)に加えて面接300点で、合計900点。総合2,000点のうち面接が300点を占めます。選抜要項には、フィールドワークや野外を対象とする自然科学分野に対する意欲と適性を面接ではかると明記されています。学力だけでなく、野外科学への関心を言葉で説明できる準備が求められる区分だということです。
本稿は令和9年度(2027年度)の一般選抜受験科目等と入学者選抜要項をもとに整理しています。募集人員は「概ねの人数」として公表されており、確定値は入試の前年11月ごろに公表される学生募集要項で示されます。理科の選択条件や地理歴史・公民の出題範囲の指定も含め、出願前に新潟大学の公式ページで自分の目で照合してください。
新潟大学の他学部と比べた理学部の位置|全10学部の実質倍率
理学部の1.9倍という数字が新潟大学の中でどのあたりにあるのかを、同じ年度・同じ一般選抜のデータで確認します。2026年度の全学合計は志願5,624人・受験3,993人・当初合格1,791人で、実質倍率は2.2倍でした。理学部の1.9倍は全学平均より低い水準です。10学部の中では、農学部と創生学部の1.5倍、教育学部の1.7倍、工学部の1.8倍に次ぐ位置で、下から5番目にあたります。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 当初合格 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 人文学部 | 830人 | 482人 | 207人 | 2.3倍 |
| 教育学部 | 274人 | 221人 | 130人 | 1.7倍 |
| 法学部 | 533人 | 315人 | 138人 | 2.3倍 |
| 経済科学部 | 954人 | 931人 | 296人 | 3.1倍 |
| 理学部 | 445人 | 330人 | 173人 | 1.9倍 |
| 医学部 | 825人 | 519人 | 198人 | 2.6倍 |
| 歯学部 | 342人 | 182人 | 48人 | 3.8倍 |
| 工学部 | 957人 | 688人 | 389人 | 1.8倍 |
| 農学部 | 367人 | 243人 | 158人 | 1.5倍 |
| 創生学部 | 97人 | 82人 | 54人 | 1.5倍 |
| 全学合計 | 5,624人 | 3,993人 | 1,791人 | 2.2倍 |














理学部が全学平均より低いなら、新潟大学の中では入りやすいほうということでしょうか。














倍率という一つの物差しでは、そう見えます。ただし理学部は共通テストを6教科8科目そろえ、個別でも数学と理科を高いレベルで求められます。経済科学部の3.1倍と理学部の1.9倍は、同じ椅子取りゲームではありません。集まる母集団も、必要な準備も違います。倍率は「その母集団の中での通りやすさ」であって、「大学全体の中での入りやすさ」を表す数字ではないのです。
学部を横断して狙い目を探しているなら、この記事の比較だけでは足りません。募集人員に対する合格者の出方や、後期日程の有無まで含めた全10学部の比較は新潟大学の穴場学部を全10学部で比較した記事にまとめています。同じ理系でも、5分野9プログラムで募集する工学部は理学部と入試の設計がまったく違うため、併願を考えているなら新潟大学工学部の記事もあわせて確認してください。学部をまたいで比べるときも、志願倍率ではなく実質倍率で並べることが前提になります。
偏差値が出てこないときの判断手順と、選抜方法の選び方
新潟大学は公式サイトで理学部の偏差値を公表していません。合格最低点も、学部単位の数値は公開されていません。したがって「新潟大学理学部の偏差値は◯◯」と断定する情報は、大学が定めた基準ではなく、模試を実施する事業者が自社の受験者集団から算出した相対指標です。この記事では出典を確認できない偏差値を転記せず、公式に確認できる数字と、そこから安全に言えることだけを扱います。では偏差値がないとき、何を基準に判断するのか。順序があります。
📚 用語解説
段階評価:素点ではなく、複数の段階に区分して評価する方式。新潟大学理学部の後期日程では、個別学力検査の面接が3段階で評価される。共通テスト1,200点のような点数とは合算の仕方が異なるため、配点表の「3段階」という表記を点数と読み違えないよう注意する。
| 判断の段階 | 見るもの | 得られる結論 |
|---|---|---|
| 第1段階 | 共通テストの科目別得点(6教科8科目) | 出願できる選抜方法の候補が決まる |
| 第2段階 | 数学と理科の答案(個別試験レベル) | 理数重点か理科重点かの相性が見える |
| 第3段階 | 過去問を時間内に解いた再現度 | 前期で勝負できるかの判断材料になる |
| 第4段階 | 共通テスト本番の得点 | 後期日程に出願するかが確定する |
| 最終 | 公式の学生募集要項 | 募集人員・科目の確定値を照合する |














偏差値を見ないで、どうやって「届きそうか」を判断すればいいのでしょうか。模試の判定は無視していいということですか?














無視ではなく、使い方を限定します。模試の偏差値は同じ模試の中での前回との変化や、科目間の差を見るために使ってください。そのうえで理学部の場合は、個別学力検査の数学400点と理科400点、あるいは理科800点という配点に対して、自分の答案が何点分取れているかのほうが直接的な指標です。判定の記号ではなく、配点の大きい科目の答案を見る。これが理学部での実務的な判断です。
新潟大学理学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。新潟大学理学部を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では届きません。実質倍率1.9倍という数字は、準備が軽くて済むという意味ではないからです。
理由は、この記事で確認してきた設計そのものにあります。共通テストは全区分で6教科8科目。前期日程は理数重点選抜(数学400点+理科400点)、理科重点選抜(理科800点)、野外科学志向選抜(数学・理科から2科目+面接300点)という3つの別々の試験に分かれ、出願時にどれで受けるかを決めなければなりません。後期日程は共通テスト1,200点に面接3段階評価で、学科試験による逆転の余地がほとんどない。つまり「情報を集める」だけでは何も進まず、6教科8科目を維持しながら配点の大きい数学・理科を仕上げ切る実行の継続が、そのまま合否になります。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、6教科8科目の優先順位が崩れやすい
独学でも選抜要項も過去問も手に入ります。しかし、共通テストの情報Ⅰや地理歴史・公民をいつ回すか、個別で400点を占める数学と理科を今日どこまで直すかを毎日決め、遅れが出たときに自分だけで組み直し続けるのは容易ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業がない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表面化します。科目数が多い理学部では、この崩れが致命傷になります。
映像授業・アプリだけでは、数学と理科の答案の弱点が残りやすい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に数学の途中式の飛躍や、理科の記述で根拠を書き落とした箇所まで毎回確認する仕組みではありません。理数重点選抜なら数学400点・理科400点、理科重点選抜なら理科800点という配点に対して、自分の答案のどこで失点しているかを特定しないまま講義だけを増やしても、得点は動きません。万人向けの講義は、その個別の失点までは面倒を見てくれないのです。
集団授業の大手予備校では、選抜方法ごとの計画になりにくい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱います。しかし理学部の前期日程は、理数重点選抜と理科重点選抜で個別試験の中身が違い、後期日程はそもそも学科試験がありません。数学を仕上げるべき受験生と、理科800点に振り切るべき受験生に、同じ密度で対応することは困難です。平均的な進度に合わせるほど、自分が選んだ選抜方法に必要な準備からは離れていきます。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行までは追い切れない
個別指導でも授業が週1回なら、共通テスト6教科8科目を毎日どう回したか、数学と理科の演習をどこまで進めたかまでは追い切れないことがあります。授業中に理解できても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、同じ場所での失点は残り続けます。理学部のように科目数が多く配点の偏りも大きい試験では、授業外の時間の設計こそが差になります。














教材や授業の種類よりも、6教科8科目を毎日どう回すかを管理してもらえるかどうかが大事だということですね。














そのとおりです。新潟大学理学部の科目と配点は公式要項を読めば分かります。差がつくのは、その情報を今日解く問題数、復習の順番、数学と理科の答案修正へ変えて、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを1日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、新潟大学理学部を本気で狙うなら、科目と配点の情報を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。実質1.9倍という数字の中で合格側に入るのは、情報を持っている受験生ではなく、その情報を毎日実行し続けた受験生です。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、新潟大学理学部の公式要項と現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口という固定の六つの特徴を、理学部対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、新潟大学理学部向けには具体的に何が変わるのでしょうか。














理数重点選抜なら数学400点と理科400点、理科重点選抜なら理科800点というように、選んだ区分の配点に合わせて優先順位を組み替えます。そのうえで共通テスト6教科8科目を落とさないよう毎日の量を数値で決め、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、受ける区分と現在の失点に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
新潟大学理学部で必要な共通テスト6教科8科目と、選んだ選抜方法の個別試験を、1日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、数学と理科の答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ理学部志望でも、理数重点選抜で数学を積む人と理科重点選抜で理科800点を取り切る人では行動が違います。公式の配点と現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
科目数が多い理学部では、情報Ⅰや地理歴史・公民が後回しになりがちです。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早い段階で修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
数学400点・理科400点、あるいは理科800点という答案の中身を見て改善点を出すには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属の講師陣が、失点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、理学部の前期3選抜と後期日程、共通テストを一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、理数重点選抜と理科重点選抜のどちらを軸にするか、どの科目の答案に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、新潟大学理学部のどの選抜方法を軸にするか、共通テスト6教科8科目のどこから整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
新潟大学理学部の選抜方法の選び方と学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|新潟大学理学部は倍率より「どの選抜方法で受けるか」で決まる
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 一般選抜の倍率 | 2026年度は志願445人・受験330人・当初合格173人で実質1.9倍 |
| 前期3選抜の差 | 理数重点1.9倍・理科重点2.0倍・野外科学志向2.2倍でほぼ横並び |
| 後期日程 | 志願倍率5.0倍だが受験は149人中54人。実質1.8倍で合格30人中6人が辞退 |
| 学部の組織 | 学科は理学科の1つ。7つの学位プログラムは2年次第1学期終了時に決定 |
| プログラム別倍率 | 一般選抜には存在しない。公表されるのは学校推薦型選抜のみ |
| 2027年度の配点 | 共通テストは全区分6教科8科目。個別は3選抜でまったく異なる |
| 最初の行動 | 数学と理科のどちらが得点源かを答案で確認し、選抜方法を決める |














倍率の数字を探し続けるより、自分がどの選抜方法で受けるかを決めるほうが、次にやることがはっきりしますね。














それがこの記事の結論です。新潟大学理学部の実質倍率は1.9倍で、前期3区分の差も0.3倍の範囲にあります。倍率で選抜方法を選ぶ意味はほとんどありません。決め手になるのは、数学400点と理科400点を両方積むのか、理科800点に振り切るのか、という配点との相性です。そこを決めてから、共通テスト6教科8科目を毎日の量へ落としてください。
最後に一点だけ注意を添えます。この記事の数値は、新潟大学が公表した令和8年度入学者選抜総表と、令和9年度入学者選抜要項・一般選抜受験科目等から取ったものです。募集人員は「概ねの人数」として公表されている段階で、確定値は入試前年の11月ごろに公表される学生募集要項で示されます。第三者サイトの偏差値や古い学科名の説明を一つだけ見て結論を出さず、受験年度の新潟大学公式ページで必ず自分の目で照合してください。そのうえで毎日の学習量と確認方法まで決めることが、もっとも再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 倍率の実数 | 実質1.9倍と志願445人・合格173人の章 |
| 前期と後期の差 | 前期3選抜の章と後期日程の章 |
| 学科・プログラム | 7つの学位プログラムの章 |
| 科目と配点 | 2027年度の試験科目と配点の章 |
| 偏差値 | 偏差値が出てこないときの判断手順の章 |
Q. 新潟大学理学部の倍率は何倍ですか?
A. 2026年度の一般選抜は志願445人・受験330人・当初合格173人で、実質倍率は1.9倍でした。前期日程が1.9倍、後期日程が1.8倍です。なお公式表に載っている「志願倍率」は志願者数を募集人員で割った別の指標で、後期日程は5.0倍と表示されます。数字を比べるときは定義をそろえてください。
Q. 新潟大学理学部に学科はいくつありますか?
A. 学科は「理学科」の1つだけです。令和9年度入学者選抜要項によると、理学部は数学、物理学、化学、生物学、地質科学、自然環境科学、フィールド科学人材育成という7つの学位プログラムからなります。一般選抜と総合型選抜は学位プログラムにかかわらず一括で募集し、学位プログラムは2年次第1学期終了時に決定します。
Q. 前期日程の3つの選抜方法はどう違いますか?
A. 個別学力検査の中身が違います。理数重点選抜は数学400点・理科400点・外国語200点、理科重点選抜は理科800点・外国語200点で個別に数学がありません。野外科学志向選抜は数学と理科から2科目(各300点)に面接300点が加わります。共通テストは全区分で6教科8科目です。募集人員は理数重点85人・理科重点25人・野外科学志向15人が概ねの目安です。
Q. 後期日程は狙い目ですか?
A. 実質倍率だけを見れば1.8倍で前期の1.9倍より低いですが、後期に残るのは前期で不合格になった受験生です。募集人員は30人と少なく、2027年度は共通テスト1,200点に面接の3段階評価という構成で、学科試験による逆転の余地はほとんどありません。2026年度は合格30人のうち6人が辞退しており、他大学と併願している層も含まれます。
Q. 数学プログラムや化学プログラムの倍率は分かりますか?
A. 一般選抜では分かりません。前期・後期とも理学科として一括募集するため、プログラム別の志願者数や合格者数が存在しないからです。プログラム別の実数が公表されるのは、学位プログラムごとに募集する学校推薦型選抜だけです。2026年度は数学3.0倍・物理学2.0倍・化学1.1倍・生物学3.2倍・地質科学1.3倍・自然環境科学1.8倍でしたが、いずれも受験者が1桁から十数人と少なく年度変動が大きい数字です。
Q. 新潟大学理学部の偏差値はいくつですか?
A. 新潟大学は公式の偏差値を公表していません。偏差値は模試を実施する事業者が自社の受験者集団から算出する相対指標で、大学が定めた合格基準ではありません。理学部の判断では、模試の判定記号よりも、個別学力検査で400点や800点を占める数学・理科の答案が何点分取れているかを見るほうが実務的です。
Q. 理系だから共通テストの国語や社会は軽くてよいですか?
A. いいえ。新潟大学理学部は前期・後期のすべての区分で共通テストを6教科8科目課します。国語200点、地理歴史・公民100点、情報100点が全区分に含まれ、後期日程では共通テストの1,200点がほぼそのまま合否を決めます。理科・数学だけに絞った計画では土台が足りません。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
新潟大学の関連記事
- 受験ガイド新潟大学 受験ガイド(記事31本の目次)
- 次に読む新潟大学の穴場学部は農学部・創生学部|全10学部の倍率・難易度を2026年度公式実数で比較【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点新潟大学創生学部に受かるには?新潟大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点新潟大学法学部の入試科目・倍率は?合格最低点の得点率と「きつい」実態を解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点新潟大学人文学部の入試科目・倍率は?「きつい」の実態を2026年度公式データで解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点新潟大学工学部の入試は1000点満点?2027年度配点・学科人気・参考書ルートを解説
- 倍率・合格最低点新潟大学農学部の倍率は実質1.5倍|前期・後期の合格者得点率と5プログラムの決まり方【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点新潟大学は難しい?「ついていけない」不安を2026年度公式倍率と学部比較で解説





