
新潟大学創生学部を調べると「偏差値は?」「倍率は?」という情報がばらばらに出てきます。しかも創生学修コースとDX共創コースの違いがよく分かりません。














先に結論をまとめます。創生学部の偏差値は45.0〜52.5(河合塾データ、2026-09-09更新)。2026年度一般選抜は志願97人・受験82人・合格54人・実質倍率1.5倍でした。そして偏差値はコースで違います。同じ前期日程でも、創生学修コース(文系)が偏差値45.0、DX共創コース(理系)が偏差値52.5と、7.5ポイントの幅があります。この記事では、偏差値の中身、倍率の実態、他学部との比較、コース選びの判断材料まで順に整理します。
創生学部は新潟大学の中でも新しい学部で、情報が少なく感じられるかもしれません。しかし偏差値・共通テスト得点率・入試結果はいずれも公表されており、コース別に読み解けば判断材料は十分にそろいます。本稿は大学受験パスナビ掲載の河合塾データと、新潟大学公式の入試結果だけを使い、そこにない数値(配点・合格最低点など)は扱いません。
目次
新潟大学創生学部の偏差値・倍率への結論
| 知りたいこと | 公式データから言える結論 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 偏差値 | 創生学部全体で45.0~52.5。コースで7.5ポイント幅がある | 志望コース(文系/理系・学修/DX共創)を先に決めて該当の偏差値を見る |
| 倍率 | 2026年度は志願97人・受験82人・合格54人・実質倍率1.5倍 | 倍率の低さだけで「入りやすい」と判断せず、コース別の得点率で自分の位置を測る |
| コース選び | 創生学修とDX共創、文系と理系で共テ得点率も偏差値も異なる | 得意科目と学びたい内容の両方から、4コースのどれに合うかを絞り込む |
創生学部を検索する人の多くは、偏差値と倍率のどちらか一方だけを見て「難しそう」「入りやすそう」と判断しがちです。しかし創生学部は学部単位の数字と、コース単位の数字が別の意味を持ちます。学部単位の実質倍率1.5倍は新潟大学の中でも低めですが、これは4つのコースを合算した数字であり、コースごとの難易度差を打ち消してしまいます。先に自分のコースを決め、そのコースの偏差値・得点率で難易度を測る順番が安全です。














実質倍率1.5倍というのは、新潟大学の中では低い方なのでしょうか?














新潟大学全体の実質倍率2.2倍と比べると低めです。ただし倍率が低いことと、自分の学力で届くことは別の話です。創生学部は定員が少なく、コースによって求められる得意分野も違います。倍率だけで安心せず、志望コースの偏差値と共通テスト得点率を必ず確認してください。
偏差値の中身を確認する → 倍率の実態を知る → 新潟大学の他学部と比べる → コース別の違いを理解する → 自分に合うコースを選ぶ、という順に読むと、断片的な情報が一つの受験判断へまとまります。
創生学部とは?創生学修コースとDX共創コースの4つの入り口
新潟大学創生学部は、特定の専門分野に最初から縛られず、学生自身が学びを設計する学部である。入試段階では大きく創生学修コースとDX共創コースの2コースに分かれ、さらにそれぞれが文系・理系の選抜区分を持つ。つまり出願時点で「創生学修(文系)」「創生学修(理系)」「DX共創(文系)」「DX共創(理系)」という4つの入り口が存在する。法学部や経済科学部のように学科名が1つの学部と違い、創生学部を検索するときは、まずどの入り口を指しているかを自分の中で明確にする必要がある。
| コース | 選抜区分 | 前期共テ得点率 | 前期偏差値 |
|---|---|---|---|
| 創生学修コース(文系) | 前期日程 | 63% | 45.0 |
| 創生学修コース(理系) | 前期日程 | 62% | 47.5 |
| DX共創コース(文系) | 前期日程 | 61% | 50.0 |
| DX共創コース(理系) | 前期日程 | 60% | 52.5 |
📚 用語解説
創生学修コース:特定の専門を定めず、学生が学びの計画を自ら設計していく創生学部の主要コース。文系・理系の選抜区分があり、河合塾データでは偏差値45.0(文系)・47.5(理系)、共テ得点率63%(文系)・62%(理系)。
📚 用語解説
DX共創コース:デジタル技術と他分野を組み合わせた学びを想定する創生学部のもう一つのコース。文系・理系の選抜区分があり、河合塾データでは偏差値50.0(文系)・52.5(理系)、共テ得点率61%(文系)・60%(理系)。創生学修コースより偏差値が高い。














4つも入り口があると、どれが自分に合うのか最初から迷ってしまいます。














最初から一つに絞る必要はありません。まず文系・理系のどちらで受けるかを得意科目から仮決めし、次に創生学修とDX共創のどちらの学びに近いかを考えます。難易度の違いは次の章以降で具体的な数字を見ながら確認していきましょう。
本稿は河合塾データ上の呼称(創生学修/DX共創、文系/理系)を使っています。出願時の正式なコース名・選抜区分・募集人員は、新潟大学公式の入学者選抜要項で最終確認してください。
新潟大学創生学部の偏差値は45.0~52.5【河合塾データ】
大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)によると、新潟大学創生学部の偏差値は45.0~52.5である。この帯は4コースの偏差値を合わせたもので、単独の数字ではない。最も低いのは創生学修コース(文系)の45.0、最も高いのはDX共創コース(理系)の52.5で、その差は7.5ポイントに達する。「創生学部の偏差値はいくつ」という問いに一つの数字だけで答えると、自分が受けるコースの実際の難易度を見誤る。
| コース | 偏差値 |
|---|---|
| 創生学修コース(文系) | 45.0 |
| 創生学修コース(理系) | 47.5 |
| DX共創コース(文系) | 50.0 |
| DX共創コース(理系) | 52.5 |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0350/difficulty/
📚 用語解説
偏差値:ある模試を受けた集団の中で、自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。本稿では大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース)の数値を使う。模試や実施回が変われば数値も変わりうる。














同じ創生学部なのに、コースで偏差値が7.5も違うのは意外でした。














文系・理系という選抜区分の違いと、学修/DX共創という学びの方向性の違いが重なっているためです。「創生学部は偏差値50前後」という大づかみな理解のままだと、DX共創(理系)を受けるつもりで創生学修(文系)相当の準備で臨んでしまう、といったずれが起きます。自分が受けるコースの数字を必ず個別に確認してください。
45.0~52.5という帯の中央値だけを見て「余裕がある」「厳しい」と判断せず、自分が出願する具体的なコースの数字と、後述する共通テスト得点率をあわせて確認してください。
創生学部の共通テスト得点率60%~63%をどう読むか
偏差値と並んで確認したいのが共通テスト得点率である。河合塾データでは、創生学部の前期日程の共通テスト得点率は60%~63%とされている。興味深いのは、偏差値が最も低い創生学修コース(文系)の得点率が63%と最も高く、偏差値が最も高いDX共創コース(理系)の得点率が60%と最も低いことである。つまり偏差値の高低と共通テスト得点率の高低は逆の順になっている。
| コース | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|
| 創生学修コース(文系) | 63% | 45.0 |
| 創生学修コース(理系) | 62% | 47.5 |
| DX共創コース(文系) | 61% | 50.0 |
| DX共創コース(理系) | 60% | 52.5 |
📚 用語解説
共通テスト得点率(共テ得点率):大学入学共通テストで、合格の目安とされる得点の割合。河合塾データでは第2回全統共通テスト模試ベースで算出されている。個別学力検査の配点比率が高いコースほど、共通テスト得点率と偏差値の順位が入れ替わることがある。














得点率が高い方が難しいと思っていたので、逆になっているのが不思議です。














共通テストの比重と個別学力検査の比重の違いが影響していると考えられます。共通テストで高い得点率を求められるコースが、必ずしも模試の偏差値で最上位になるとは限りません。どちらか一方の数字だけで「このコースは簡単」と決めず、共通テストと個別試験のどちらで差をつける設計かを、公式選抜要項で配点まで確認したうえで対策の比重を決めてください。
共通テストと個別学力検査の配点比率は、河合塾データにも公式入試結果にも数値が含まれていないため本稿では扱わない。出願前に新潟大学公式の入学者選抜要項で必ず確認すること。
2026年度の創生学部は志願97人・合格54人・倍率1.5倍
新潟大学公式の2026年度一般選抜結果では、創生学部は志願97人、受験82人、合格54人、実質倍率1.5倍だった。ここでの実質倍率は、志願者ではなく実際の受験者を合格者で割った競争率である。創生学部は新潟大学10学部の中でも募集規模が最も小さく、志願者数・合格者数とも他学部より少ない。少人数の学部であるため、年度によって倍率が変動しやすい点にも注意したい。
| 項目 | 2026年度創生学部 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 97人 | 前期・後期を合わせて出願した延べ人数 |
| 受験者数 | 82人 | 実際に試験を受けた人数 |
| 合格者数 | 54人 | 大学が合格とした人数 |
| 実質倍率 | 1.5倍 | 受験者数と合格者数の関係を表す競争率 |
📚 用語解説
倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率(実質倍率)。出願しただけで受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。本稿では新潟大学公式資料に掲載された学部単位の実質倍率を使う。














合格54人という数字だけ見ると、少人数でアットホームな印象を受けます。














定員が小さいのは事実ですが、倍率1.5倍は「受ければほぼ受かる」という意味ではありません。受験82人のうち約3人に1人は不合格になっています。少人数の学部ほど、1点の差が合否に与える影響も相対的に大きくなり得ます。倍率の低さを安心材料にせず、コース別の偏差値と共通テスト得点率で自分の位置を確認する姿勢が重要です。
この章のアクションは、倍率1.5倍という数字だけを覚えるのではなく、志願97人・受験82人・合格54人を一緒に記録することです。三つを並べれば、母集団の小ささと、その中での競争の厳しさを混同せずに把握できます。
新潟大学の他学部と比べた創生学部の倍率
創生学部の難しさを判断するには、同じ年度・同じ一般選抜の他学部データと比べる必要がある。2026年度の公式データを並べると、創生学部の実質倍率1.5倍は新潟大学10学部の中で最も低い部類に入り、農学部の1.5倍と並ぶ。最も高いのは歯学部の3.8倍で、経済科学部3.1倍が続く。新潟大学全学部合計の実質倍率は2.2倍であり、創生学部はそれより明確に低い。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 人文学部 | 830人 | 482人 | 207人 | 2.3倍 |
| 教育学部 | 274人 | 221人 | 130人 | 1.7倍 |
| 法学部 | 533人 | 315人 | 138人 | 2.3倍 |
| 経済科学部 | 954人 | 931人 | 296人 | 3.1倍 |
| 理学部 | 445人 | 330人 | 173人 | 1.9倍 |
| 医学部 | 825人 | 519人 | 198人 | 2.6倍 |
| 歯学部 | 342人 | 182人 | 48人 | 3.8倍 |
| 工学部 | 957人 | 688人 | 389人 | 1.8倍 |
| 農学部 | 367人 | 243人 | 158人 | 1.5倍 |
| 創生学部 | 97人 | 82人 | 54人 | 1.5倍 |














倍率だけを見ると、創生学部は新潟大学の中で入りやすい部類ということでしょうか?














倍率だけで見ればそう言えます。ただし倍率が低い理由の一つに、募集人員自体が小さく志願者も少ないことが挙げられます。母集団が小さい選抜は、公表される平均的な難易度の数字と、自分が実際に対峙する競争相手のレベルが必ずしも一致しません。偏差値45.0~52.5という帯も踏まえ、倍率の低さだけで判断しないことが重要です。
他学部比較から得るべき結論は「倍率が低いから狙い目」ではなく、「創生学部は倍率こそ低いが、コースによっては偏差値52.5まで求められる」という現実的な認識です。倍率と偏差値は別の指標であり、両方を見て初めて自分の位置が分かります。
新潟大学の他学部と比べた創生学部の偏差値
偏差値でも同様に他学部と比較する。河合塾データによると、新潟大学の偏差値は全学部で45.0~65.0。最も高いのは医学部の47.5~65.0で、次いで人文学部52.5、法学部・経済科学部が50.0。創生学部の45.0~52.5は、下限は工学部・理学部の45.0と同水準だが、上限のDX共創(理系)52.5は人文学部・法学部・経済科学部と並ぶ水準にある。「創生学部は偏差値が低い」と一括りにするのは、コースによっては不正確である。
| 学部 | 共テ得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|
| 人文学部 | 63%~69% | 52.5 |
| 教育学部 | 52%~63% | 45.0~50.0 |
| 法学部 | 65%~75% | 50.0 |
| 経済科学部 | 62%~74% | 50.0 |
| 理学部 | 55%~74% | 45.0~47.5 |
| 医学部 | 58%~84% | 47.5~65.0 |
| 歯学部 | 56%~77% | 45.0~55.0 |
| 工学部 | 57%~71% | 45.0~47.5 |
| 農学部 | 60%~71% | 47.5 |
| 創生学部 | 60%~63% | 45.0~52.5 |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0350/difficulty/














創生学部は偏差値が低い学部だと思っていましたが、DX共創コースは法学部や経済科学部と同水準なのですね。














その通りです。学部名だけで難易度を判断すると、こうした差を見落とします。創生学部を「入りやすい学部」という先入観で見るのではなく、自分が受けるコースの偏差値を、他学部の数字と同じ基準で並べて確認することが大切です。
📚 用語解説
第2回全統共通テスト模試:河合塾が実施する共通テスト対策模試のうち、年内2回目に行われるもの。パスナビ掲載の偏差値・共テ得点率データは、この模試の結果をもとにしている。実施時期・母集団が異なる他の模試の偏差値とは単純比較できない。
創生学修とDX共創、文系と理系はどう選ぶか
コース選びは偏差値の高低だけで決めるものではないが、難易度差を正しく把握したうえで選ぶことはできる。整理すると、偏差値が最も低いのは創生学修コース(文系)の45.0、共通テスト得点率が最も低いのはDX共創コース(理系)の60%である。得意分野が文系科目か理系科目か、学びたい方向性が学修設計型かデータ・DX活用型かという二つの軸で、自分に近いコースを絞り込むと判断しやすい。
- 創生学修(文系): 偏差値45.0・得点率63%
- DX共創(理系): 偏差値52.5・得点率60%














得意科目が理系寄りなら、迷わずDX共創(理系)を選んだ方がよいのでしょうか?














得意科目だけで決めるのはおすすめしません。DX共創コースは偏差値・共テ得点率とも創生学修コースより高い水準を求められます。理系が得意でも、学びたい内容が学修設計型に近いなら創生学修(理系)も選択肢です。数字の高い方を選ぶのではなく、学びたい内容と現在の得点力の両方から絞り込んでください。
創生学部は「入りやすい」のか?倍率だけで判断しない
実質倍率1.5倍という数字だけを見ると「入りやすい」という印象を持ちやすい。しかしこの記事で見てきたとおり、創生学部には偏差値45.0~52.5という7.5ポイントの幅があり、DX共創コース(理系)は新潟大学の中でも法学部・経済科学部と並ぶ水準を求められる。倍率が低いことと、自分が出願するコースの難易度が低いことは、必ずしも一致しない。
一方で「創生学部は難しい学部だ」と過度に構える必要もない。創生学修コース(文系)の偏差値45.0は、新潟大学工学部・理学部と同水準であり、極端に高い水準ではない。重要なのは「創生学部」という学部名でひとくくりに判断せず、自分が受けるコースの数字を個別に確認することである。














「入りやすい・難しい」で一括りにせず、コース別の数字で見るべきだと分かりました。














それが結論です。倍率1.5倍という学部単位の数字と、偏差値45.0~52.5というコース別の幅は、どちらも正しいデータですが、示している対象が違います。自分の志望コースの数字を個別に確認し、そのうえで学習計画を立ててください。
倍率の低さに安心するのではなく、志望コースの偏差値・共テ得点率と自分の模試結果の差を数値で確認し、埋めるべき差を科目別に洗い出すことが最初の対策です。
創生学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。新潟大学創生学部を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。創生学部は偏差値45.0~52.5、共通テスト得点率60%~63%とコースによって幅があり、DX共創コース(理系)は偏差値52.5まで求められます。さらに2026年度は受験82人に対して合格54人。倍率1.5倍という数字だけを見て油断すれば、コースの難易度差を見誤ったまま本番を迎えることになります。必要なのは情報を集めることではなく、志望コースの数字と自分の答案を毎日結びつけ、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、コース別の難易度差を見落としやすい
独学でも河合塾データや公式要項は入手できます。しかし創生学修とDX共創、文系と理系で偏差値が7.5ポイント異なることに気づかず、学部名だけで対策の強度を決めてしまうケースは少なくありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、コースに合わせた答案確認が抜けやすい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後にどのコースの得点率を基準に何を直すかまで毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、創生学部のコース別数字と自分の失点原因を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、創生学修コース(文系)を目指す受験生と、DX共創コース(理系)を目指す受験生へ同じ密度で対応することは困難です。倍率1.5倍という数字に油断せず、自分の答案だけに残る弱点を埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、志望コースの共通テスト得点率と現在の模試結果の差を毎日どう埋めたかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。














教材や授業の種類より、志望コースの数字に合わせて実行と答案確認が続く仕組みを選ぶことが重要なのですね。














その通りです。創生学部の偏差値・共テ得点率・倍率は公式データと河合塾データで分かります。差がつくのは、その情報を今日の問題数、復習、答案の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、新潟大学創生学部を本気で狙うなら、コース別の数字を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、新潟大学創生学部の公式データと現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を創生学部対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、新潟大学創生学部向けには何が変わるのでしょうか?














創生学修とDX共創、文系と理系のどのコースかを先に確定し、今の答案からコースの偏差値・得点率との差を数値化します。そして「今日は何をどこまで直すか」を決め、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名・学部名だけの一般論ではなく、選ぶコースと失点に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
新潟大学創生学部の4コースのうち志望コースを整理し、共通テスト得点率と偏差値の差を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ創生学部志望でも、創生学修コースが課題の人とDX共創コースが課題の人では必要な得点力が違います。コース別のデータと現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
倍率1.5倍という数字に油断せず、志望コースの共通テスト得点率と個別試験の対策を並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
新潟大学創生学部で求められる学力を答案から確認するには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、新潟大学創生学部の志望コースに合わせた学習計画を一つにまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、創生学部のどのコースを考えているか、どの科目の答案に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、新潟大学創生学部のどのコースを軸にするか、共通テスト得点率と偏差値の差をどう埋めるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
新潟大学創生学部のコース選びと学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|創生学部は学部名でなくコース別の数字で判断する
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 偏差値 | 創生学部全体で45.0~52.5。コースで7.5ポイントの幅がある(河合塾データ) |
| 共通テスト得点率 | 60%~63%。偏差値の高低とは逆順になる点に注意 |
| 2026年度倍率 | 志願97人・受験82人・合格54人・実質倍率1.5倍(新潟大学全学は2.2倍) |
| 他学部との比較 | 倍率は10学部中で低い部類だが、DX共創(理系)の偏差値は法学部等と同水準 |
| 最初の行動 | 志望コース(文系/理系・学修/DX共創)を決め、該当の数字と模試結果を照合する |














「入りやすいのか」で悩むより、志望コースの数字と自分の答案を見た方が、次にすることが明確になりますね。














それがこの記事の結論です。創生学部は2026年度に受験82人・合格54人・倍率1.5倍という選抜でしたが、倍率の低さだけに安心せず、偏差値45.0~52.5というコース別の幅を必ず確認してください。公式情報を行動へ変えれば、曖昧な期待や不安は具体的な計画になります。
新潟大学創生学部を目指すときは、第三者サイトの古い偏差値や、学部単位の倍率だけを見て結論を出さないでください。偏差値・共通テスト得点率は大学受験パスナビ掲載の河合塾データ、入試結果は新潟大学公式の同じ年度のデータで確認し、志望コースを絞り込んだうえで自分の答案と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 偏差値 | 偏差値45.0~52.5の中身 |
| 倍率 | 2026年度公式倍率と他学部比較 |
| コース選び | 創生学修とDX共創、文系と理系の違い |
| 共通テスト得点率 | 60%~63%の読み方 |
Q. 新潟大学創生学部の偏差値はいくつですか?
A. 大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)によると45.0~52.5です。最も低いのは創生学修コース(文系)の45.0、最も高いのはDX共創コース(理系)の52.5です。
Q. 創生学修コースとDX共創コースは何が違いますか?
A. 選抜区分としては、創生学修コースの方が偏差値・共通テスト得点率とも低めで、DX共創コースの方が高めです。学びの内容は、創生学修が学生自身の学びの設計を重視し、DX共創はデジタル技術と他分野の組み合わせを想定しています。
Q. 新潟大学創生学部の倍率はどのくらいですか?
A. 2026年度一般選抜は志願97人・受験82人・合格54人・実質倍率1.5倍でした。新潟大学全学部合計の実質倍率2.2倍より低く、10学部の中でも低い部類です。
Q. 創生学部は倍率が低いので入りやすいですか?
A. 倍率だけで見れば新潟大学の中で低い部類ですが、DX共創コース(理系)の偏差値52.5は法学部・経済科学部と同水準です。学部名だけで「入りやすい」と判断せず、志望コースの偏差値・共通テスト得点率を個別に確認してください。
Q. 共通テスト得点率と偏差値の順位が逆なのはなぜですか?
A. 共通テストと個別学力検査の配点比率の違いなどが影響していると考えられますが、配点の数値自体は河合塾データにも公式入試結果にも含まれていないため本稿では扱いません。出願前に新潟大学公式の入学者選抜要項で確認してください。
Q. 文系と理系はどちらのコースを選ぶべきですか?
A. 得意科目だけでなく、学びたい内容が学修設計型(創生学修)かデータ・DX活用型(DX共創)かを合わせて考えます。数字の高低だけで選ばず、志望コースの偏差値・共通テスト得点率と自分の模試結果を照合したうえで判断してください。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
新潟大学の関連記事
- 受験ガイド新潟大学 受験ガイド(記事31本の目次)
- 次に読む新潟大学の穴場学部は農学部・創生学部|全10学部の倍率・難易度を2026年度公式実数で比較【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点新潟大学法学部の入試科目・倍率は?合格最低点の得点率と「きつい」実態を解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点新潟大学医学部に受かるには?新潟大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点新潟大学理学部の倍率は実質1.9倍|前期3選抜と後期の差・7学位プログラムの決まり方【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点新潟大学工学部の入試は1000点満点?2027年度配点・学科人気・参考書ルートを解説
- 倍率・合格最低点新潟大学農学部の倍率は実質1.5倍|前期・後期の合格者得点率と5プログラムの決まり方【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点新潟大学は難しい?「ついていけない」不安を2026年度公式倍率と学部比較で解説





