
「早慶 穴場」で調べると色々な記事が出てきますが、結局どの学部が一番入りやすいんですか? 早稲田と慶應、両方まとめて知りたいです。














先に結論です。パスナビ掲載の河合塾データで偏差値帯の下限が最も低いのは、慶應義塾大学看護医療学部の偏差値57.5です。次いで早稲田大学教育学部・人間科学部が62.5~67.5、慶應薬学部が62.5と続きます。2026年度一般選抜の実質倍率も、慶應理工学部が3.2倍と慶應の中で最も低く、偏差値だけでなく倍率でも「狙い目」と呼べる学部が複数あります。この記事では早慶合計19学部の偏差値と倍率を並べ、穴場学部10選の根拠を一つずつ示します。
「早慶は全学部が超難関」というイメージだけで学部選びをすると、実は届く可能性がある学部を見落とします。反対に「穴場」という言葉だけで学部を選ぶと、指定科目や学びたい分野と合わない選択をしてしまいます。本稿はパスナビ(旺文社)掲載の河合塾偏差値データと、早稲田大学・慶應義塾大学が公式に発表した2026年度一般選抜の志願者・受験者・合格者・実質倍率のみを使い、どの学部がどの数値で「入りやすい」のかを具体的な数で説明します。
目次
早慶の穴場学部10選【偏差値57.5~67.5】ランキング結論
| 順位 | 大学 | 学部 | 偏差値帯 | 実質倍率(2026年度) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 慶應 | 看護医療学部 | 57.5 | 2.7倍 |
| 2 | 早稲田 | 教育学部 | 62.5~67.5 | 5.9倍 |
| 3 | 早稲田 | 人間科学部 | 62.5~67.5 | 算出なし |
| 4 | 慶應 | 薬学部 | 62.5 | 3.4倍 |
| 5 | 早稲田 | 創造理工学部 | 65.0 | 4.0倍 |
| 6 | 早稲田 | 先進理工学部 | 65.0~67.5 | 4.0倍 |
| 7 | 早稲田 | 基幹理工学部 | 65.0~67.5 | 3.7倍 |
| 8 | 慶應 | 文学部 | 65.0 | 3.9倍 |
| 9 | 慶應 | 商学部 | 65.0~67.5 | 4.1倍 |
| 10 | 慶應 | 理工学部 | 65.0~67.5 | 3.2倍 |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)
早稲田大学: https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/3190/difficulty/
慶應義塾大学: https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/2370/difficulty/
📚 用語解説
穴場学部:この記事では、パスナビ(旺文社)掲載の河合塾偏差値データで偏差値帯の下限が低い順に早慶19学部を並べ、上位10学部を「穴場学部」と呼ぶ。人気度や入試の易しさを主観で判定したものではなく、公表されている偏差値と倍率だけを基準にした機械的な順位である。














1位の看護医療学部は偏差値57.5なんですね。早慶の中では相当低い方ですか?














はい。慶應義塾大学全体の偏差値は57.5~72.5なので、看護医療学部は慶應の中で最も低い帯にあります。ただし後の章で説明しますが、看護学という専門分野を学ぶ学部なので、「文系・理系どちらでも狙える穴場」ではなく、看護医療に進みたい人向けの入りやすさである点は分けて理解してください。
10学部のランキングを確認する → 早稲田・慶應それぞれの内訳を見る → 難関学部との差を知る → 偏差値と共テ得点率の対応を見る → 倍率まで含めた「本当の入りやすさ」を確認する、という順に読むと、偏差値だけでない判断材料がそろいます。
早稲田大学の穴場学部|教育・人間科学・理工3学部
早稲田大学の偏差値は全体で62.5~70.0です。10選のうち早稲田から入ったのは5学部で、教育学部・人間科学部が偏差値帯62.5~67.5、創造理工学部・先進理工学部・基幹理工学部が65.0前後です。政治経済学部・法学部・商学部・社会科学部・国際教養学部・文化構想学部・文学部はいずれも偏差値帯の下限が67.5以上で、今回の10選には入っていません。
| 学部 | 偏差値帯 | 共テ得点率帯 | 実質倍率 | 志願者/受験者/合格者 |
|---|---|---|---|---|
| 教育学部 | 62.5~67.5 | 78%~82% | 5.9倍 | 14,105人/12,527人/2,126人 |
| 人間科学部 | 62.5~67.5 | 79%~87% | 算出なし | 6,142人/-/1,299人 |
| 創造理工学部 | 65.0 | – | 4.0倍 | 3,262人/2,907人/732人 |
| 先進理工学部 | 65.0~67.5 | – | 4.0倍 | 4,272人/3,783人/953人 |
| 基幹理工学部 | 65.0~67.5 | – | 3.7倍 | 4,146人/3,739人/1,005人 |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09) https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/3190/difficulty/
📚 用語解説
偏差値:ある模試を受けた集団の中で、自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。本稿ではパスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース)の学部別偏差値帯(hensachi_range)を使う。














教育学部は志願者14,105人で早稲田の中でもかなり多いですよね。倍率5.9倍は高くないですか?














志願者数は多いですが、教育学部は複数学科・複数方式の合計であるため合格者も2,126人と早稲田の中で多い部類です。偏差値帯62.5~67.5は早稲田内では低めで、倍率5.9倍も後で見る商学部の9.7倍より低い水準です。「志願者数が多い=難しい」と早合点せず、偏差値と倍率の両方で確認してください。
理工系3学部(創造理工・先進理工・基幹理工)は、いずれも偏差値帯の下限が65.0で、実質倍率も3.7~4.0倍とそろっています。数学・理科を中心とした受験でよいなら、早稲田の中では文系学部より偏差値帯の低い選択肢になります。
慶應義塾大学の穴場学部|看護医療・薬・文・商・理工
慶應義塾大学の偏差値は全体で57.5~72.5です。10選のうち慶應からは5学部が入り、看護医療学部(57.5)が慶應全体でも最も低い帯にあります。薬学部(62.5)、文学部(65.0)、商学部・理工学部(いずれも65.0~67.5)が続きます。経済学部・法学部(政治学科側は65.0だが法律学科側67.5を含み帯は65.0~67.5)・総合政策学部・環境情報学部・医学部は今回の10選対象外です。
| 学部 | 偏差値帯 | 実質倍率 | 合格最低点/満点 | 志願者/受験者/合格者 |
|---|---|---|---|---|
| 看護医療学部 | 57.5 | 2.7倍 | 259/500点 | 496人/454人/166人 |
| 薬学部 | 62.5 | 3.4倍 | 公表方式が複数あり単一値なし | 1,943人/1,796人/523人 |
| 文学部 | 65.0 | 3.9倍 | 210/350点 | 5,192人/4,764人/1,210人 |
| 商学部 | 65.0~67.5 | 4.1倍 | 公表方式が複数あり単一値なし | 8,650人/7,998人/1,959人 |
| 理工学部 | 65.0~67.5 | 3.2倍 | 280/500点 | 8,461人/7,785人/2,404人 |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09) https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/2370/difficulty/














慶應理工学部は偏差値帯が65.0~67.5で、文学部の65.0と近いのに倍率は3.2倍で慶應の中で一番低いんですね。理系だから倍率が低いんですか?














慶應理工学部の実質倍率3.2倍は、慶應10学部の中で最も低い数字です。志願者8,461人に対し合格者2,404人と、募集規模自体が大きいことが影響しています。合格最低点は280点/500点で得点率56.0%、文学部は210点/350点で得点率60.0%です。偏差値帯が近くても、倍率と得点率まで見ると理工学部の方がやや数字上の間口が広いことが分かります。
慶應は方式・学科で満点が異なる学部があるため、本稿では学部単位で満点が一つに定まる文学部・法学部・医学部・理工学部・看護医療学部の合格最低点のみを扱う。満点が複数ある経済・商・総合政策・環境情報・薬の各学部の合格最低点は本稿では扱わない。
早慶の看板学部・難関学部との差はどれくらいか
穴場学部の位置づけを正しく理解するには、早慶内で偏差値帯が最も高い学部と並べる必要があります。早稲田では社会科学学部・国際教養学部が偏差値70.0、慶應では医学部が72.5、経済学部・総合政策学部・環境情報学部が70.0です。穴場10選の1位・慶應看護医療学部(57.5)との差は、慶應医学部で15.0ポイントにのぼります。
| 大学 | 学部 | 偏差値帯 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|
| 早稲田 | 社会科学学部 | 70.0 | 算出なし |
| 早稲田 | 国際教養学部 | 70.0 | 4.6倍 |
| 慶應 | 経済学部 | 70.0 | 4.6倍 |
| 慶應 | 総合政策学部 | 70.0 | 7.5倍 |
| 慶應 | 環境情報学部 | 70.0 | 7.0倍 |
| 慶應 | 医学部 | 72.5 | 7.5倍 |














総合政策学部と環境情報学部は偏差値70.0で医学部の72.5に近いのに、倍率は7.5倍・7.0倍とかなり高いですね。














その通りです。慶應医学部も倍率7.5倍と高く、偏差値の高い学部ほど倍率も高い傾向はあります。ただし例外もあり、早稲田国際教養学部は偏差値70.0でも倍率4.6倍と、総合政策学部・環境情報学部より低めです。偏差値だけで倍率まで決めつけず、必ず両方を確認してください。
この章の結論は、「早慶に難関学部と穴場学部が混在している」という構造そのものです。穴場学部を選ぶことは早慶を諦めることではなく、同じ大学の中で偏差値帯と倍率が異なる学部から、自分の科目適性に合う入り口を選ぶという判断です。
偏差値と共通テスト得点率の対応で見る「必要な得点」
穴場学部だからといって、共通テストで求められる得点率が低いとは限りません。早稲田の共通テスト利用方式が公開されている学部を偏差値帯と並べると、教育学部は偏差値帯62.5~67.5に対し共テ得点率帯78%~82%、人間科学部は偏差値帯62.5~67.5に対し79%~87%です。一方、偏差値帯70.0の社会科学学部は85%~88%、国際教養学部は86%~90%と、偏差値が上がるほど共テ得点率帯も高い側にシフトしています。
| 学部 | 偏差値帯 | 共テ得点率帯 |
|---|---|---|
| 教育学部(早稲田) | 62.5~67.5 | 78%~82% |
| 人間科学部(早稲田) | 62.5~67.5 | 79%~87% |
| 政治経済学部(早稲田) | 67.5~70.0 | 86%~89% |
| 社会科学学部(早稲田) | 70.0 | 85%~88% |
| 国際教養学部(早稲田) | 70.0 | 86%~90% |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09) https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/3190/difficulty/
📚 用語解説
共通テスト利用方式の得点率:大学入学共通テストの得点を、満点に対する割合で示した数値。パスナビの kyote_range は学部内の複数方式・複数学科の得点率を帯で示している。本稿では早稲田大学のうち共テ得点率帯が判明している学部のみを扱い、慶應義塾大学は該当データが「-」のため掲載しない。














人間科学部は共テ得点率帯が79%~87%と幅が広いんですね。教育学部の78%~82%より上までありますが、偏差値帯は同じ62.5~67.5です。














これは方式によって共テ利用の配点や科目数が違うためです。同じ学部でも「併用国英型」「併用数英型」「併数学選抜方式」で得点率が変わります。偏差値帯だけを見て安心せず、自分が使う方式の得点率を個別に確認してください。
本稿のkyote_range・hensachi_rangeはパスナビが学部単位でまとめた帯である。実際の出願では、自分が使う入試方式・学科の数値を大学受験パスナビの該当ページで個別に確認する。
偏差値だけでなく倍率で見る「本当の入りやすさ」
偏差値が低い学部が必ずしも倍率も低いとは限りません。早稲田商学部は偏差値帯67.5と穴場10選には入りませんが、実質倍率9.7倍は早稲田の中で最も高い数字です。反対に慶應理工学部は偏差値帯65.0~67.5で早稲田商学部と近い水準にありながら、実質倍率は3.2倍と早慶全体で見ても低い部類に入ります。偏差値と倍率を掛け合わせて初めて「本当の入りやすさ」が見えてきます。
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。志願したが受験しなかった人を含む志願倍率とは異なる。本稿では早稲田大学・慶應義塾大学が公式に発表した2026年度一般選抜の受験者数・合格者数から算出された値をそのまま使う。
- 慶應看護医療: 偏差値57.5・倍率2.7倍
- 慶應薬: 偏差値62.5・倍率3.4倍
- 慶應理工: 偏差値65.0~67.5・倍率3.2倍
- 早稲田商: 偏差値67.5・倍率9.7倍














早稲田商学部は偏差値帯だけ見ると穴場10選のすぐ外側なのに、倍率9.7倍だと逆に狙いにくい学部になるんですね。














その通りです。偏差値帯の数字だけで「ここなら入りやすそう」と決めると、早稲田商学部のような倍率の高い学部を見誤ります。この記事の10選はあくまで偏差値帯基準の順位なので、出願前には必ず倍率も自分で照合してください。
この章のアクションは、偏差値帯だけで志望学部を決めず、同じ年度の実質倍率を必ず併記して比較することです。慶應理工学部のように偏差値帯が中位でも倍率が低い学部、早稲田商学部のように偏差値帯が中位でも倍率が高い学部の両方が早慶には存在します。
志願者・受験者・合格者を混同しない読み方
慶應看護医療学部を例に見ます。2026年度一般選抜は志願者496人、受験者454人、合格者166人で、実質倍率は受験者454人を合格者166人で割った2.7倍です。志願者と受験者の差42人は、出願後に受験しなかった人数を示しており、合格の可能性とは直接関係しません。一方、早稲田人間科学部は志願者6,142人に対し受験者数が公式表で「-」表記のため、実質倍率は算出されていません(合格者1,299人のみ判明)。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 慶應看護医療学部 | 496人 | 454人 | 166人 | 2.7倍 |
| 早稲田人間科学部 | 6,142人 | 公式表で非開示 | 1,299人 | 算出なし(受験者数が非開示のため) |
📚 用語解説
志願者・受験者・合格者:志願者は出願した人数、受験者は実際に試験を受けた人数、合格者は合格した人数。三者は別の母集団であり、志願者数だけを見て倍率を推測すると実際の競争率とずれる。共通テスト利用入試を含む学部では、大学公式資料が受験者数を「-」表記のまま公表しない場合があり、その場合は実質倍率を算出できない。














早稲田人間科学部は倍率が分からないんですね。偏差値帯だけで判断するしかないですか?














はい、公式資料に受験者数が示されていない以上、実質倍率を推測で書くことはできません。人間科学部を検討する場合は、偏差値帯62.5~67.5と共テ得点率帯79%~87%、志願者数6,142人・合格者数1,299人という判明している数字だけを根拠にし、他学部の倍率を当てはめないことが重要です。
早稲田と慶應、どちらに穴場学部が多いか
穴場10選の内訳は早稲田5学部・慶應5学部で、大学単位では拮抗しています。ただし偏差値の分布には違いがあります。早稲田は偏差値62.5~70.0の範囲に13学部が収まり、下限と上限の差は7.5ポイントです。慶應は偏差値57.5~72.5の範囲に10学部が広がり、下限と上限の差は15.0ポイントと早稲田の2倍あります。慶應の方が学部ごとの偏差値の開きが大きいため、穴場学部と難関学部の差もはっきり出ます。














慶應の方が偏差値の幅が広いなら、慶應の方が穴場学部を狙いやすいということですか?














幅が広いのは事実ですが、狙いやすさは学部の学問分野が自分に合うかどうかとセットで考える必要があります。慶應看護医療学部は看護学、慶應薬学部は薬学という専門分野です。偏差値帯が低いことだけを理由に、学びたい分野と違う学部を選ぶと入学後にミスマッチが起きます。
この章の結論は、「早稲田・慶應のどちらが有利か」という比較よりも、「同じ大学の中でどの学部が自分の学びたい分野と偏差値帯の両方に合うか」を優先することです。慶應は幅が広い分だけ、看護医療・薬のような専門系学部を含めて検討する価値があります。
穴場学部を本当に狙うための準備の道筋
偏差値帯が低い学部を選んでも、対策なしで合格できるわけではありません。慶應看護医療は合格最低点259点/500点(得点率51.8%)、慶應理工学部は280点/500点(得点率56.0%)で、どちらも満点の半分強を安定して取る必要があります。早稲田教育学部・人間科学部は共テ得点率帯が70%台後半から80%台と、共通テストでの取りこぼしが直接合否に響きます。














偏差値帯が低い学部でも、結局は共通テストと過去問の得点率をしっかり見ないといけないんですね。














その通りです。穴場学部は「対策なしで受かる学部」ではなく、「同じ努力量に対して結果が出やすい学部」です。共テ得点率の目標と、過去問での得点率の実績を照らし合わせる作業を飛ばさないでください。
模試の偏差値だけでなく、共通テストの自己採点結果を得点率(%)に直し、志望学部のkyote_range・合格最低点の得点率と同じ単位で比較する。単位をそろえることで、あと何%積み上げれば良いかが具体的に分かる。
早慶の穴場学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。偏差値帯が低い穴場学部であっても、授業を受けて分かった気になる「普通の対策」では厳しいです。慶應看護医療学部は合格最低点が満点の51.8%、慶應理工学部は56.0%で、どちらも半分以上を安定して取り切る必要があります。早稲田教育学部・人間科学部は共テ得点率帯が70%台後半から80%台まであり、共通テストでの一点の取りこぼしが響きます。必要なのは情報を集めることではなく、志望学部の得点率目標を毎日の答案改善へ落とし、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、学部ごとの得点率目標が曖昧になりやすい
独学でも偏差値表や過去問は入手できます。しかし、慶應看護医療なら51.8%、慶應理工なら56.0%という得点率目標を、今日の演習量や共通テスト科目の復習にどう落とすかまで決め、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、志望学部固有の得点率まで追えない
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に自分の答案が慶應理工の得点率56.0%や早稲田教育学部の共テ得点率帯にどれだけ近いかまで毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、穴場学部固有の数値目標と自分の失点原因を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、慶應理工の得点率56.0%を目指す受験生と、早稲田教育学部の共テ得点率帯を目指す受験生へ同じ密度で対応することは困難です。早慶内でも学部ごとに数値目標が異なる中、自分の答案だけに残る弱点を埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、共通テストの得点率目標や志望学部別の過去問演習量を毎日どう回したかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。
- 鬼管理専門塾: 志望学部の得点率目標と日々の行動を継続管理














教材や授業の種類より、志望学部ごとの得点率目標と答案確認が続く仕組みを選ぶことが重要なのですね。














その通りです。早慶の穴場学部の偏差値・得点率は公式データと本稿で分かります。差がつくのは、その数値を今日の問題数、復習、記述の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、早慶の穴場学部を本気で狙うなら、偏差値・得点率の情報を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、早慶の各学部が公表する偏差値・共テ得点率・実質倍率と現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を早慶の穴場学部対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、早慶の穴場学部向けには何が変わるのでしょうか?














志望学部の偏差値帯・共テ得点率帯・実質倍率から、今の答案との差を数値で出します。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。「早慶だから」という一般論ではなく、選ぶ学部の数値目標と失点に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
早慶の穴場学部10学部それぞれの偏差値帯・得点率目標を整理し、共通テストを含む学習を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ早慶志望でも、慶應看護医療のような専門系学部を狙う人と、早稲田理工系を狙う人では必要な行動が違います。公式データと現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
偏差値帯が低い学部でも共通テストの得点率が合否を分けるため、後回しにせず志望学部の個別試験と並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
早慶の穴場学部で求められる読解・論理・数理・表現を答案から確認するには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、早慶の穴場学部それぞれの偏差値・得点率・過去問対策を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、早慶のどの学部を考えているか、偏差値帯・得点率のどこに不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、早慶の穴場学部のどこを軸にするか、共通テストを含めてどの科目から整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
早慶の穴場学部選びと学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|早慶の穴場学部は偏差値と倍率をセットで判断する
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 最も偏差値帯が低い学部 | 慶應看護医療学部(偏差値57.5) |
| 穴場10選 | 早稲田5学部・慶應5学部。下限62.5~65.0前後まで |
| 難関学部との差 | 慶應医学部72.5との差は最大15.0ポイント |
| 倍率の落とし穴 | 早稲田商学部は偏差値帯67.5でも倍率9.7倍と早慶最高水準 |
| 最初の行動 | 志望学部の偏差値帯・共テ得点率帯・実質倍率を同時に確認する |














偏差値帯だけを見て「ここなら入りやすそう」と決めるより、倍率と得点率まで確認した方が安全なんですね。














それがこの記事の結論です。早慶19学部は偏差値57.5~72.5まで幅があり、慶應看護医療から慶應医学部まで、同じ大学の中にも大きな差があります。偏差値帯・共テ得点率帯・実質倍率を一緒に確認し、自分の学びたい分野と重ねることが、曖昧な「穴場」を具体的な志望学部選びへ変える方法です。
早慶の学部を選ぶときは、第三者サイトの偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。偏差値・共テ得点率は大学受験パスナビの最新更新日、入試結果は大学公式ページの最新年度で確認し、自分の答案と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 最も入りやすい学部 | 早慶の穴場学部10選 |
| 早稲田の穴場学部 | 早稲田大学の穴場学部 |
| 慶應の穴場学部 | 慶應義塾大学の穴場学部 |
| 倍率まで見た狙い目 | 偏差値だけでなく倍率で見る本当の入りやすさ |
Q. 早慶で一番入りやすい学部はどこですか?
A. 大学受験パスナビ掲載の河合塾データで偏差値帯の下限が最も低いのは、慶應義塾大学看護医療学部(偏差値57.5)です。ただし看護学という専門分野の学部なので、偏差値帯だけでなく学びたい分野が合うかも確認してください。
Q. 早稲田の穴場学部はどこですか?
A. 偏差値帯の下限が低い順に、教育学部・人間科学部(いずれも62.5~67.5)、創造理工学部(65.0)、先進理工学部・基幹理工学部(いずれも65.0~67.5)の5学部です。政治経済学部・法学部・商学部などは偏差値帯の下限が67.5以上です。
Q. 慶應の穴場学部はどこですか?
A. 偏差値帯の下限が低い順に、看護医療学部(57.5)、薬学部(62.5)、文学部(65.0)、商学部・理工学部(いずれも65.0~67.5)の5学部です。実質倍率は理工学部が3.2倍と慶應の中で最も低くなっています。
Q. 早慶の穴場学部は倍率も低いのですか?
A. 学部によります。慶應理工学部は偏差値帯65.0~67.5で倍率3.2倍と低めですが、早稲田商学部は偏差値帯67.5でも倍率9.7倍と早慶の中で最も高い水準です。偏差値帯だけでなく、必ず同じ年度の実質倍率も確認してください。
Q. 早慶の穴場学部でも共通テストの対策は必要ですか?
A. 必要です。早稲田教育学部の共テ得点率帯は78%~82%、人間科学部は79%~87%で、共通テストの得点が合否に直結します。偏差値帯が低い学部ほど、共テでの取りこぼしが相対的に大きな影響を持ちます。
Q. 倍率が分からない学部はどう判断すればよいですか?
A. 早稲田人間科学部などは共通テスト利用入試を含む集計のため、大学公式資料で受験者数が「-」表記となっており実質倍率は算出されていません。この場合は他学部の倍率を当てはめず、判明している偏差値帯・共テ得点率帯・志願者数・合格者数だけを根拠にしてください。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
早慶の関連記事
- 受験ガイド早慶 受験ガイド(記事24本の目次)
- 次に読む『パス単準1級』を使って早慶対策はできるのか?早慶合格におすすめの英単語帳3選も解説
- 穴場学部早慶上智の穴場学部を2027年度入試で比較|上智の入りやすい学部と早稲田の学部別対策
- 穴場学部【早慶の穴場学部を暴露】早慶で合格しやすい穴場学部と合格が難しい学部3選を発表
- 偏差値・難易度【1年で早慶に合格する方法】偏差値30から早慶に合格するための学習スケジュールを徹底解説します
- 偏差値・難易度明治 大学 早稲田 大学 差は?早慶明治を偏差値・倍率・入試・就職で比較【2027年度】
- 偏差値・難易度早慶レベル模試とは?難易度・偏差値の見方と活用法【2026年最新】
- 合格する方法早稲田 数学受験 文系|2027年度の学部・方式と早慶 文系数学の有利不利・対策





