新潟大学医学部の偏差値47.5〜65.0・倍率2.6倍は?2026年度公式データで解説【2027年度入試】

新潟大学医学部の偏差値47.5〜65.0・倍率2.6倍は?2026年度公式データで解説【2027年度入試】
オニ坊

新潟大学医学部を調べると、医学科と保健学科が一緒に出てきて偏差値も倍率もよく分かりません。結局どこを見ればいいのでしょうか?

菅澤

先に結論をまとめます。パスナビ掲載の河合塾データでは、医学科の偏差値は65.0、保健学科は47.5〜50.0です。2026年度一般選抜は学部単位で志願825人・受験519人・合格198人・実質倍率2.6倍でした。医学科と保健学科では求められる水準がまったく違うので、まず自分がどちらを目指すのかを分けて考える必要があります。この記事では偏差値、倍率、学科の違い、他学部との位置、前期・後期の構造、対策の順に整理します。

「医学部は偏差値が高い」というイメージだけで語ると、医学科と保健学科3学科(看護学・放射線技術科学・検査技術科学)の違いを見落とします。本稿は新潟大学の公式入試結果と、パスナビ掲載の河合塾データという二つの一次情報だけを使い、確認できる数値と、その数値から安全に言えることを分けて解説します。

目次

  1. 新潟大学医学部の偏差値・倍率・きつさへの結論
  2. 新潟大学医学部の偏差値【学科別・パスナビ掲載データ】
  3. 新潟大学医学部の倍率【2026年度は志願825人・合格198人】
  4. 医学科と保健学科(看護学・放射線技術科学・検査技術科学)の違い
  5. 新潟大学の他学部と比べた医学部の位置
  6. 共通テスト得点率58%〜84%はどう読むか
  7. 医学部の前期・後期はどう構成されているか
  8. 新潟大学医学部は「きつい」?過度に煽らず実態を整理
  9. 新潟大学医学部の学科別対策をどう組み立てるか
  10. 新潟大学医学部は「普通の対策」では受からない
    1. 独学・参考書のみでは、医学科84%の得点率まで届きにくい
    2. 映像授業・アプリだけでは、答案の弱点が残りやすい
    3. 集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
    4. 一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
  11. 鬼管理専門塾の特徴
    1. ❶ 1日単位の数値化した学習指示
    2. ❷ 生徒ごとの個別行動プラン
    3. ❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
    4. ❹ 採用率0.6%の専属講師陣
    5. ❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
    6. ❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
  12. まとめ|新潟大学医学部は学科別の水準から対策を組み立てる
  13. よくある質問
    1. Q. 新潟大学医学部の偏差値はいくつですか?
    2. Q. 新潟大学医学部の倍率はどれくらいですか?
    3. Q. 医学科と保健学科はどう違いますか?
    4. Q. 新潟大学医学部はきついですか?
    5. Q. 前期日程と後期日程で何が違いますか?
    6. Q. 医学科と保健学科、どちらを目指すか迷っています。何を基準に決めればいいですか?
    7. 5Sの関連記事をもっと読む

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

新潟大学医学部の偏差値・倍率・きつさへの結論

知りたいこと公式データから言える結論最初の行動
偏差値医学科65.0、保健学科は47.5〜50.0(パスナビ掲載の河合塾データ)自分が目指す学科の偏差値帯を先に確認する
倍率2026年度は学部単位で志願825人・受験519人・合格198人・実質倍率2.6倍学科別の倍率は非公表と理解し、学部全体の規模感で捉える
きついのか医学科は偏差値65.0・共テ得点率84%と学内で突出して高い医学科と保健学科で必要な準備量が違うことを前提に計画する

三つの疑問は別々に見えて、実は一つの判断につながっています。偏差値は「今どれだけの距離があるか」、倍率は「その距離を詰めた受験者の中でどれだけ選抜されるか」、きつさはその両方を踏まえた準備量の大きさです。医学科と保健学科を混同したまま偏差値や倍率だけを見ると、必要な準備を見誤ります。

最初に知りたいこと 偏差値 医学科か保健学科かで大きく異なる 倍率 学部単位の公式データで規模を把握 きつさ 偏差値と共テ得点率の水準で確認
三つの疑問を、それぞれ確認すべき一次情報へつなぐ判断図
オニ坊

医学科の偏差値65.0だけ見ると圧倒されます。保健学科なら現実的ということですか?

菅澤

保健学科のほうが偏差値帯は低いですが、それは「簡単」という意味ではありません。看護学・放射線技術科学・検査技術科学はそれぞれ学ぶ内容も卒業後の進路も違います。偏差値の高低だけで学科を選ぶのではなく、何を学びたいかを先に決めたうえで、必要な準備水準として数値を使ってください。

この記事の読み方

偏差値を学科別に確認する → 公式倍率の意味を理解する → 医学科と保健学科の違いを知る → 他学部と比べる → 共通テスト得点率の読み方を知る → 前期・後期の構造を知る、という順に読むと判断材料が揃います。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

新潟大学医学部の偏差値【学科別・パスナビ掲載データ】

大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)によると、新潟大学医学部の偏差値は学科によって大きく異なります。医学科(前期)は偏差値65.0・共通テスト得点率84%です。保健学科は、検査技術科学が偏差値50.0・得点率65%、放射線技術科学が偏差値47.5・得点率62%、看護学が偏差値47.5・得点率58%と、いずれも医学科より低い水準です。後期方式は3学科とも実施されますが、パスナビ掲載データに偏差値の数値はありません(共通テスト得点率のみ掲載)。

学科方式共通テスト得点率偏差値
医学科前期84%65.0
保健学科(検査技術科学)前期65%50.0
保健学科(放射線技術科学)前期62%47.5
保健学科(看護学)前期58%47.5
保健学科(看護学)後期65%データなし
保健学科(放射線技術科学)後期67%データなし
保健学科(検査技術科学)後期69%データなし

出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0350/difficulty/

📚 用語解説

偏差値(パスナビ掲載データ):大学受験パスナビに掲載されている、河合塾が全統共通テスト模試の結果から算出した合格可能性の目安。母集団や算出方法は模試ごとに異なるため、他の模試の偏差値と数値をそのまま比較しない。

新潟大学医学部 偏差値帯(前期) → 医学科 65.0 検査技術科学 50.0 放射線技術科学 47.5 看護学 47.5
パスナビ掲載データをもとに、医学科と保健学科3学科の偏差値の位置を示す図
自分が目指す学科を決める
→
パスナビ掲載データで偏差値帯を確認
→
共通テスト得点率も合わせて見る
→
模試の結果と照合する
オニ坊

医学科と保健学科で偏差値が15〜20近く違うのですね。保健学科の中でも差がありますか?

菅澤

検査技術科学が偏差値50.0で保健学科の中では最も高く、放射線技術科学と看護学が47.5で並びます。ただしこの差は小さく、模試の回次によって順位が入れ替わることもあります。学科を絞り込むときは、偏差値だけでなく学ぶ内容や国家試験の対象まで確認してください。

⚠️ 偏差値は必ず出典・更新日とセットで扱う

本稿の数値はパスナビ掲載の河合塾データ(更新日2026-09-09)です。模試の回次や実施時期で数値は変わるため、他サイトの偏差値と混在させず、出典と更新日を必ず確認してください。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

新潟大学医学部の倍率【2026年度は志願825人・合格198人】

新潟大学公式の2026年度一般選抜結果(令和8年度一般選抜総表)では、医学部は志願825人、受験519人、合格198人、実質倍率2.6倍でした。この数値は医学科と保健学科3学科を合算した学部単位のもので、学科別の倍率は公式資料に掲載されていません。したがって「医学科の倍率が何倍か」を単独で語ることはできず、学部全体の競争規模として理解する必要があります。

項目2026年度医学部読み方
志願者数825人前期・後期を合わせて出願した延べ人数
受験者数519人実際に試験を受けた人数
合格者数198人大学が合格とした人数(追加合格を含まない当初合格者数)
実質倍率2.6倍受験者数と合格者数の関係を表す競争率

📚 用語解説

実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願後に受験しなかった人を含む志願者数とは意味が異なる。本稿では新潟大学公式資料に掲載された学部単位の実質倍率を使う。

2026年度 医学部一般選抜 志願 825人/出願した人数 受験 519人/実際に受験 合格 198人/合格者
志願・受験・合格は別の母集団であることを示す比較図
オニ坊

志願825人に対して合格198人なので、単純計算だと4倍以上に見えます。実質倍率2.6倍とは違うのですか?

菅澤

志願者数をそのまま合格者数で割ると4.2倍近くになりますが、それは志願倍率で、出願しても受験しなかった人を含みます。実質倍率は実際に受験した519人を分母にするので2.6倍です。検索で見る数字がどちらの倍率か、必ず確認してください。

この章のアクションは、「倍率」という言葉だけをメモするのではなく、同じ年度の志願者・受験者・合格者を一緒に記録することです。三つを並べれば、志願倍率と実質倍率の混同を防げます。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

医学科と保健学科(看護学・放射線技術科学・検査技術科学)の違い

新潟大学医学部は、医学科と保健学科(看護学専攻・放射線技術科学専攻・検査技術科学専攻)の2学科で構成されます。パスナビ掲載データで見ると、医学科は偏差値65.0・共通テスト得点率84%で、保健学科3専攻(47.5〜50.0・58〜65%)と比べて必要な水準が大きく異なります。学部単位の倍率2.6倍はこの2学科をまとめた数値であり、医学科だけ・保健学科だけの倍率ではない点に注意してください。

共通テスト得点率(前期) → 偏差値の高さ → 得点率は低いが高偏差値 得点率・偏差値ともに高い ともに低め 得点率は高いが偏差値は中位 医学科 検査技術科学 得点率65%・偏差値50.0 放射線技術科学 得点率62%・偏差値47.5 看護学
  • 医学科: 得点率84%・偏差値65.0
  • 看護学: 得点率58%・偏差値47.5
共通テスト得点率と偏差値の二軸で、医学科と保健学科3専攻の位置を見る図

📚 用語解説

医学科と保健学科:新潟大学医学部の2学科。医学科は医師を養成する6年制課程で、保健学科は看護学・放射線技術科学・検査技術科学の3専攻からなる4年制課程。入試の偏差値・得点率だけでなく、修業年限や取得を目指す国家資格も異なる。

オニ坊

保健学科の3専攻はどれも偏差値47.5〜50.0で近いですが、対策の中身も同じと考えていいですか?

菅澤

偏差値の水準が近くても、専攻ごとに学ぶ内容と国家試験の対象は別です。看護師、診療放射線技師、臨床検査技師のどれを目指すかを先に決め、そのうえで前期・後期どちらを受けるか、共通テストの得点率をどこまで引き上げるかを専攻別に計画してください。

医学科と保健学科を混同しないことが、この章の結論です。偏差値も倍率も学科・専攻単位で前提が異なるため、検索結果で見つけた数値がどちらを指しているかを必ず確認したうえで自分の学習計画へ反映してください。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

新潟大学の他学部と比べた医学部の位置

医学部の倍率の水準を判断するには、同じ年度・同じ一般選抜の他学部データと比べる必要があります。2026年度の公式データを並べると、医学部の実質倍率2.6倍は、歯学部3.8倍・経済科学部3.1倍より低く、法学部2.3倍・人文学部2.3倍より高い位置にあります。10学部の中では上位グループに入りますが、学内で突出して高いわけではありません。

学部志願者受験者合格者実質倍率
人文学部830人482人207人2.3倍
教育学部274人221人130人1.7倍
法学部533人315人138人2.3倍
経済科学部954人931人296人3.1倍
理学部445人330人173人1.9倍
医学部825人519人198人2.6倍
歯学部342人182人48人3.8倍
工学部957人688人389人1.8倍
農学部367人243人158人1.5倍
創生学部97人82人54人1.5倍
2026年度 学部別実質倍率 人文学部 2.3倍/207人合格 教育学部 1.7倍/130人合格 法学部 2.3倍/138人合格 経済科学部 3.1倍/296人合格 理学部 1.9倍/173人合格 医学部 2.6倍/198人合格 歯学部 3.8倍/48人合格 工学部 1.8倍/389人合格 農学部 1.5倍/158人合格 創生学部 1.5倍/54人合格
10学部の実質倍率を並べ、医学部の位置を見る比較図
オニ坊

歯学部3.8倍のほうが医学部より倍率が高いのですね。歯学部のほうが難しいということですか?

菅澤

倍率だけでは断定できません。医学部は偏差値65.0(医学科)という高い水準を前提にした受験者が集まったうえでの2.6倍です。歯学部の受験者層と単純に倍率だけを比べても、必要な学力水準までは分かりません。倍率と偏差値・得点率をセットで見てください。

他学部比較から得るべき結論は「倍率が低い学部へ逃げる」ではなく、「医学部は学内でも高倍率・高偏差値のグループにあり、学科別に必要な準備水準が異なる」という現実的な認識です。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

共通テスト得点率58%〜84%はどう読むか

パスナビ掲載データの共通テスト得点率は、医学科の前期が84%と最も高く、保健学科3専攻は58%〜65%の範囲に収まります。同じ医学部でも学科によって20ポイント以上の差があるため、「医学部だから共通テストは何%取ればいい」と一括りにはできません。まず自分が目指す学科の得点率を確認し、そこから逆算して各科目の目標点を決める必要があります。

📚 用語解説

志願倍率と実質倍率:志願倍率は志願者数を合格者数で割った数値、実質倍率は実際に受験した人数を合格者数で割った数値。出願しても受験しなかった人を含む志願倍率は、実質倍率より高く出やすい。本稿の2.6倍は新潟大学公式資料に掲載された実質倍率を使う。

📚 用語解説

共通テスト得点率:パスナビ掲載の河合塾データにおいて、合格可能性の目安として示される大学入学共通テストの得点率。模試の母集団や難易度によって変動するため、複数回の模試結果を継続して確認する指標として使う。

共通テスト得点率の目安 保健学科3専攻(前期) 医学科(前期) 58〜65% 84%
医学科と保健学科3専攻で、必要な共通テスト得点率の水準が異なることを示す概念図
オニ坊

医学科の84%はかなり高く感じます。保健学科の58%となら、共通テストの負担は軽いのでしょうか?

菅澤

58%でも決して低い水準ではありません。あくまで医学科の84%と比べた相対的な話です。保健学科を目指す場合も、共通テストの主要科目で失点を抑える必要があることに変わりはなく、油断せず目標得点率まで積み上げてください。

💡 得点率を学習計画に落とす

目標得点率から現在の模試結果を引いた差を、科目ごとの不足点として記録します。医学科志望なら84%との差、保健学科志望なら58〜65%との差を、日々の演習量へ変換してください。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

医学部の前期・後期はどう構成されているか

パスナビ掲載データを方式別に見ると、医学科は前期方式の偏差値・得点率のみが掲載されており、後期方式の記載はありません。一方、保健学科3専攻(看護学・放射線技術科学・検査技術科学)は前期・後期の両方に共通テスト得点率の記載があります(後期の偏差値はデータなし)。したがって、医学部内でも医学科と保健学科では前期・後期に関する情報の見え方が異なります。

医学科(前期) 偏差値65.0・得点率84%。後期の掲載なし 保健学科3専攻(前期) 偏差値47.5〜50.0・得点率58〜65% 保健学科3専攻(後期) 得点率65〜69%。偏差値の掲載なし
パスナビ掲載データにおける医学部の方式別掲載状況を積み上げて見る図
学科(医学科/保健学科)を決める
→
前期・後期どちらを受けるか確認
→
方式別の掲載データを確認
→
最新の募集要項で最終確認
オニ坊

医学科は後期の偏差値データが無いのですね。後期の選抜自体が無いということですか?

菅澤

パスナビ掲載データに後期方式の数値が無いというだけで、募集の有無そのものはこの記事の出典だけでは判断できません。募集人員・日程は年度で変わるため、出願前に新潟大学公式の最新の学生募集要項で必ず確認してください。

⚠️ 方式・年度は出願時に必ず再確認する

本稿はパスナビ掲載データ(更新日2026-09-09)と2026年度公式入試結果を整理したものです。出願する年度の学生募集要項を新潟大学公式サイトで開き、方式・日程・募集人員を自分で照合してください。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

新潟大学医学部は「きつい」?過度に煽らず実態を整理

「きつい」と感じる理由は学科によって違います。医学科は偏差値65.0・共通テスト得点率84%と学部内で最も高い水準を求められます。保健学科3専攻は偏差値47.5〜50.0とやや低い水準ですが、学部全体の実質倍率2.6倍(受験519人・合格198人)を見れば、受験すれば自動的に合格へ近づく試験ではないことが分かります。

一方で、「医学部だから全学科が突出して難しい」と一括りにするのも正確ではありません。保健学科3専攻の偏差値47.5〜50.0は、新潟大学内の他学部(人文学部52.5、法学部50.0、経済科学部50.0)と近い水準です。学科によって水準が大きく異なる学部だという理解が、過度な不安を避ける第一歩です。

志願825人 医学部へ出願 受験519人 実際に受験 合格198人 合格者
「きつい」を感覚ではなく、選抜の母集団で段階的に捉える包含図
オニ坊

医学科の偏差値65.0を見ると、自分には無理な気がしてしまいます。

菅澤

偏差値65.0は現時点の距離を示す数字であって、変化しないものではありません。共通テストの得点率84%という目標を、科目別の得点として分解すれば、今日から埋めるべき差が具体的に見えてきます。距離の大きさに反応するより、差を科目単位へ分解することが最初の対策です。

💡 「きつい」を科目別の課題へ言い換える

共通テストの得点率が目標に届かない科目はどれか/個別試験の答案でどこを失点しているか、のように言い換えると、医学科・保健学科どちらを目指す場合も練習方法を決められます。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

新潟大学医学部の学科別対策をどう組み立てるか

医学部固有の対策は、「難しそうな科目を増やすこと」ではありません。医学科なら共通テスト得点率84%という高い水準を、保健学科3専攻なら58〜65%という水準を、まず自分の現在地との差として確認します。そのうえで、共通テストの主要科目と個別試験の答案を、目標との差が大きい順に整えていく必要があります。

対象確認したい水準答案での確認方法
医学科志望共通テスト得点率84%・偏差値65.0との差模試の得点率と目標の差を科目別に記録
保健学科志望共通テスト得点率58〜65%・偏差値47.5〜50.0との差専攻別の得点率目標と現状の差を確認
共通(両学科)個別試験の答案の失点原因設問ごとに知識不足か表現不足かを分類
準備開始 学科・専攻を確定 パスナビ掲載データで水準を確認 基礎の定着後 得点率の差を記録 模試結果と目標得点率を突き合わせる 演習期 過去問で統合 個別試験の答案を科目別に分析 出願前 募集要項を再確認 方式・日程・募集人員を最終照合
新潟大学医学部の学科確定から過去問分析までの流れ
オニ坊

医学科と保健学科で目標得点率がこれだけ違うなら、対策の優先順位もまったく別ということですね。

菅澤

その通りです。学科を先に決めずに一般的な受験勉強を続けると、目標水準に対して不足している科目が見えないまま時間が過ぎます。パスナビ掲載データの数値を自分の模試結果と並べ、差が大きい科目から手をつけてください。

この章の結論は、医学科と保健学科で目標水準を分けて確認し、その差を科目別の演習計画へ落とし込むことです。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

新潟大学医学部は「普通の対策」では受からない

結論から言います。新潟大学医学部を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。医学科は共通テスト得点率84%・偏差値65.0という学内最高水準を求められ、保健学科3専攻でも実質倍率2.6倍(受験519人・合格198人)の選抜を通る必要があります。必要なのは情報を集めることではなく、学科ごとの目標水準を毎日の答案改善へ落とし、実行を続ける仕組みです。

従来の塾・予備校に共通する3つの限界

① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)

独学・参考書のみでは、医学科84%の得点率まで届きにくい

独学でも参考書とパスナビ掲載データは入手できます。しかし、医学科の共通テスト得点率84%へ届かせるには、科目ごとの遅れを毎日修正し続ける必要があります。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。

映像授業・アプリだけでは、答案の弱点が残りやすい

映像授業は理解の助けになりますが、視聴後の個別試験の答案や共通テストの誤答理由まで毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、医学科・保健学科それぞれの目標水準と自分の失点原因を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。

集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい

集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、医学科の84%を目指す受験生と、保健学科の58〜65%を目指す受験生へ同じ密度で対応することは困難です。学科によって目標水準が大きく異なる医学部だからこそ、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。

一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない

個別指導でも授業が週単位なら、共通テストの得点率をどこまで積み上げたかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。

新潟大学医学部の対策方法 独学・参考書 目標得点率への到達管理を自分で行う 映像授業・アプリ 視聴後の答案確認が不足 集団授業 学科別の目標水準に届きにくい 一般的な個別指導 授業外の実行が見えにくい 鬼管理専門塾 学科別の目標水準を一日単位で管理
対策手段ごとに、医学部の学科別目標水準で生じる壁を整理した判断図
オニ坊

教材や授業の種類より、学科ごとの目標得点率へ向けた実行が続く仕組みを選ぶことが重要なのですね。

菅澤

その通りです。新潟大学医学部の偏差値・得点率はパスナビ掲載データで分かります。差がつくのは、その数値を今日の問題数、復習、答案の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。

だからこそ、新潟大学医学部を本気で狙うなら、学科別の目標水準を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

鬼管理専門塾の特徴

鬼管理専門塾は、新潟大学医学部の学科別の目標水準と現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を医学部対策へどう接続するかを整理します。

合格へ 医学科・保健学科の選抜に対応 確認 答案と定着を毎週点検 実行 一日単位の学習指示 設計 学科別の目標水準と現状から逆算
目標水準の確認から、毎日の実行と答案改善を積み上げる指導構造
オニ坊

管理されるといっても、新潟大学医学部向けには何が変わるのでしょうか?

菅澤

医学科志望なら共通テスト得点率84%との差、保健学科志望なら58〜65%との差を、今の答案から優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ学科と失点に合わせて行動が変わります。

❶1日単位の数値化した学習指示

「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する

❷生徒ごとの個別行動プラン

得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する

❸毎日・毎週の徹底管理と確認テスト

進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する

❹採用率0.6%の専属講師陣

厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件

❺大学受験〜英語資格まで専門コース展開

大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する

❻LINE質問対応+無料説明会・資料請求

LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる

❶ 1日単位の数値化した学習指示

鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。

新潟大学医学部の医学科・保健学科で必要な共通テスト得点率を整理し、目標との差を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。

❷ 生徒ごとの個別行動プラン

全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。

同じ医学部志望でも、医学科の84%を目指す人と保健学科の58〜65%を目指す人では行動が違います。パスナビ掲載データと現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。

❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト

日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。

医学科・保健学科どちらの目標水準も後回しにせず、日々の進捗と毎週の確認で計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。

❹ 採用率0.6%の専属講師陣

講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。

新潟大学医学部で求められる高い得点率を答案から確認するには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。

❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開

大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。

大学受験の学部特化コースの中で、新潟大学医学部の医学科・保健学科どちらの目標水準にも合わせた計画を一つにまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。

❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求

授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。

無料説明会では、新潟大学医学部のどの学科を考えているか、どの科目の答案に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。

大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、新潟大学医学部の医学科・保健学科のどちらを軸にするか、共通テストの得点率をどこから整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。

新潟大学医学部の学科別対策と学習計画を無料説明会で相談できます

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

まとめ|新潟大学医学部は学科別の水準から対策を組み立てる

確認項目この記事の結論
偏差値医学科65.0、保健学科は47.5〜50.0(パスナビ掲載の河合塾データ)
共通テスト得点率医学科84%、保健学科3専攻は58〜65%
2026年度倍率学部単位で志願825人・受験519人・合格198人・実質倍率2.6倍
きついのか医学科は学内最高水準。保健学科は他学部と近い水準で学科ごとに差が大きい
最初の行動医学科・保健学科どちらを目指すか決め、目標水準との差を科目別に確認する
パスナビ掲載データ 学科別の目標水準を確認 自分の答案 科目別の差を確認 毎日の行動 次の演習へ落とす
公式データを、答案分析から毎日の行動まで絞り込むまとめ図
オニ坊

偏差値の数字を眺め続けるより、学科を決めて自分の答案と照らし合わせた方が、次にすることが明確になりますね。

菅澤

それがこの記事の結論です。医学部は2026年度に学部単位で受験519人・合格198人という選抜でしたが、恐れるだけでは答案は変わりません。医学科か保健学科かを決め、目標水準との差を科目ごとに直す。公式データを行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。

新潟大学医学部を目指すときは、第三者サイトの偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。偏差値・得点率はパスナビ掲載の河合塾データ、入試結果は新潟大学公式の同じ年度・同じ選抜区分で確認し、自分の答案と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。

✔️目指す学科(医学科/保健学科の看護学・放射線技術科学・検査技術科学)を決める
✔️医学科65.0・保健学科47.5〜50.0という偏差値の違いを混同しない
✔️2026年度の実質倍率2.6倍を志願825人・受験519人・合格198人と一緒に読む
✔️共通テスト得点率(医学科84%・保健学科58〜65%)との差を科目別に記録する
✔️「きつい」という不安を科目別の課題へ言い換え、毎日の行動へ落とす

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

よくある質問

質問のテーマ確認する章
偏差値学科別・パスナビ掲載データの章
倍率・きつさ2026年度公式倍率ときつさの実態
医学科と保健学科の違い2学科の違いを整理した章
前期・後期方式別の構造を整理した章
疑問から確認先へ → 偏差値 パスナビ掲載データ 倍率 公式入試結果 学科の違い 医学科・保健学科の比較 方式選び 前期・後期の掲載状況
よくある疑問を、確認すべき情報へつなぐ案内図

Q. 新潟大学医学部の偏差値はいくつですか?

A. パスナビ掲載の河合塾データ(更新日2026-09-09)によると、医学科(前期)は偏差値65.0、保健学科は検査技術科学50.0、放射線技術科学と看護学が47.5です。後期方式の偏差値は同データに掲載がありません。

Q. 新潟大学医学部の倍率はどれくらいですか?

A. 2026年度一般選抜の公式データでは、医学部は学部単位で志願825人・受験519人・合格198人・実質倍率2.6倍でした。医学科・保健学科の学科別倍率は公式資料に掲載されていません。

Q. 医学科と保健学科はどう違いますか?

A. 医学科は医師を養成する6年制課程、保健学科は看護学・放射線技術科学・検査技術科学の3専攻からなる4年制課程です。パスナビ掲載データでも偏差値・共通テスト得点率の水準が大きく異なります。

Q. 新潟大学医学部はきついですか?

A. 医学科は共通テスト得点率84%・偏差値65.0と学内で最も高い水準が求められます。保健学科3専攻は47.5〜50.0とやや低い水準ですが、学部全体で実質倍率2.6倍(受験519人・合格198人)の選抜であり、十分な準備が必要です。

Q. 前期日程と後期日程で何が違いますか?

A. パスナビ掲載データでは、医学科は前期方式のみ数値が掲載され、保健学科3専攻は前期・後期どちらも共通テスト得点率が掲載されています(後期の偏差値は掲載なし)。方式・募集人員は年度で変わるため、出願時は新潟大学公式の最新募集要項で確認してください。

Q. 医学科と保健学科、どちらを目指すか迷っています。何を基準に決めればいいですか?

A. 偏差値の高低だけでなく、医師・看護師・診療放射線技師・臨床検査技師のうちどの進路を目指したいかを先に決めることが優先です。そのうえで、パスナビ掲載データの目標得点率との差を自分の模試結果と照合してください。

菅澤孝平

本記事監修者 菅澤孝平

シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。

出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映

新潟大学の関連記事

この記事を書いた人

菅澤 孝平

シンゲキ株式会社 代表取締役社長。「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開し、日本全国に受講生が在籍。テレビ東京など全国15局でCMを放映し、「カンニング竹山のイチバン研究所」「ええじゃないかBiz」等のメディア出演実績を持つ。